201802
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 24 (2018)

СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ И РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

НЕФЕДОВ Б.А., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассмотрены вопросы об управлении производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Представлена характеристика внутренних и внешних источников информации. Кроме этого представлено описание информационных систем на предприятиях.

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

КОЛОБОВ Д.С.

В статье рассматриваются подходы к углубленному определению понятия «неопределённость». Уточнена взаимосвязь и последовательность действий формирования события в условиях неопределённости. Понимание формирования неопределённости позволяет сформировать методику, по количественной оценке, неопределённости, выявить факторы, оказывающие влияние на производственный результат предприятия и выработать рекомендации по снижению возможных потерь в условиях неопределённости.

РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА ПОТРЕБЛЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В РОССИИ С УЧЕТОМ СЦЕНАРНЫХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

КОЗУБЕНКО И.С., МОТОРИН О.А., ХУДИЕВ Ф.И., СВИЩЕВА М.И., МЕНКНАСУНОВ М.П.

В статье рассматривается разработанная прогнозная модель для анализа и прогноза цен на продукцию сельского хозяйства. Основными показателями, используемыми при прогнозировании, выступают данные о состоянии производства, внешней торговли той или иной сельскохозяйственной продукцией.

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ

НИКИФОРОВ Ю.Б.

В статье исследуются тенденции внешней торговли зерновыми культурами и дается прогноз Министерства сельского хозяйства РФ по вывозу зерна на следующий год. Определяется структура импорта российской пшеницы по основным импортерам, таким как Египет и Турция. Далее делается прогноз по экспорту ячменя и кукурузы.

ДИНАМИКА МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА ПТИЦЫ

МЕНКНАСУНОВ М.П.

В статье прослеживается динамика мирового производства и потребления мяса птицы и анализируется - чем обусловлено увеличение производства в США, Китае, Бразилии и России. Дан анализ потребления мяса птицы за период 2010-2017 гг. и показано за счет чего такой рост стал возможен. Кроме того, рассмотрены инструменты увеличения потребления мяса птицы в мире.

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАПРАВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПОРТА МЯСА ПТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА

ЕФРЕМОВА А.А.

В статье определяются направления увеличения экспорта мяса птицы в Российской Федерации до 2020 года и экспортный потенциал продукта. Дается оценка спроса на мясо птицы со стороны стран мирового рынка и анализ экспортного потенциала российских производителей. При прогнозе импорта учитываются внутренние ресурсы (водные, земельные, трудовые, уровень экономического развития) и внешние (тарифные и нетарифные барьеры, мировые цены, логистика поставок).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ РЫНКОВ ПО КРИТЕРИЯМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ МЯСА ПТИЦЫ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

ЕФРЕМОВА А.А.

В статье рассматриваются критерии конкурентоспособности российской продукции мяса птицы на мировых рынках. Рынки разделены на рынки с высокой, средней и с низкой конкурентоспособностью. Определена динамика цен у главных экспортеров мяса птицы: США и Бразилия. Определены основные страны-экспортеры: Китай и Вьетнам, потенциальные экспортные рынки, такие как Япония и Филиппины.

АНАЛИЗ МИРОВОГО РЫНКА САХАРА: ПРОИЗВОДСТВО, ПОТРЕБЛЕНИЕ, ТОРГОВЛЯ

СТЕПАНОВА Я.Ю.

В статье показаны основные направления развития мирового рынка сахара, динамика общемирового баланса сахара белого в 2010-2020 годах. Автор объясняет изменения модели поведения потребителя в странах ЕС и дает прогноз потребления сахара на душу населения, а также перспективы роста потребления по различным регионам.

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ МУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2010-2020 ГГ.

НИКИФОРОВ Ю.Б.

В статье освещены вопросы производства и потребления муки в Российской Федерации в 2010-2020 гг., Рассмотрены основные причины увеличения объемов производства, дана оценка емкости Российского рынка муки за 2013-2017 гг. прогнозируется, и обосновывается снижение спроса на продукцию.

ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА СОЕВОГО МАСЛА

КРАСНОВ А.С.

В статье представлен обзор мирового рынка соевого масла и делается прогноз дальнейшего роста производства соевого масла к 2020 году. Сделан анализ производства по крупнейшим производителям, к которым относятся США, Аргентина Бразилия, Европейский Союз, Парагвай и Россия. Прогнозируется стабильный рост потребления соевого масла по причине его популярности в качестве сырьевой базы при производстве биодизеля. Это связано с тенденцией на увеличение импорта соевого масла крупнейшими импортерами, такими как Индия и Китай.

bottom of page