202103
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 41 (2021)

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИЗМЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ

КУЗЬМИН В.Н., МИШУРОВ Н.П., МОТОРИН О.А., ПОДЪЯБЛОНСКИЙ П.А., СКРЫННИКОВА М.В.

В настоящей статье представлены описание требований к разработке принципов управления рисками как основополагающих направлений деятельности в риск-менеджменте применительно к задачам управления рисками Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. Определены такие принципы управления рисками ФНТП, как динамичность, непрерывность улучшений, наилучшей доступности данных, инклюизивности, структурности и интеграции.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И РАЗВИЛКИ

МОТОРИН О.А.

Цель статьи – описать основные процессы по этапам жизненного цикла ФНТП. Определено, что с точки зрения жизненного цикла управления рисками ФНТП в общем виде включает в себя процессы, связанные с осуществлением планирования управления рисками, идентификацией, анализом, планированием реагирования, а также с контролем рисков в проекте. Также представлена иерархия рисков ФНТП.

ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА УПРАВЛЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЦИФРОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ АПК

МЕДЕННИКОВ В.И.

В статье рассматривается единая цифровая платформа управления производством как составная часть цифровой экосистемы АПК, полученная на основе математического моделирования и представляющая интеграцию цифровых подплатформ: облачной подплатформы сбора и хранения пооперационной первичной учетной информации всех предприятий в единой БД, облачной подплатформы технологического учета и облачной подплатформы алгоритмов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

МОТОРИН О.А.

В статье представлены результаты исследования целей и задач анализа искусственного интеллекта в сельском хозяйстве - определены виды целей как ограничения, позволяющие сфокусироваться на прикладных исследованиях ИИ. Проведено транскрибирование текущих положений в отношении ИИ, установленных в Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, применительно к сельскому хозяйства для определения перспективных направлений прикладных исследований в аграрной науке. Впервые обозначено местоположение самой технологии ИИ в сельском хозяйстве как большой и сложной системе и заданы направления для дальнейших исследований ИИ в сельском хозяйстве.

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КУЗЬМИН В.Н., МИШУРОВ Н.П., МОТОРИН О.А., ПОДЪЯБЛОНСКИЙ П.А., СКРЫННИКОВА М.В.

Статья имеет своей целью рассмотреть понятие цифровой трансформации применительно к специфике сельского хозяйства и такому его компоненту как научно-техническое развитие. При этом проводится анализ нормативных дефициний, выявляется их ограниченный характер. Рассмотрены требования к научно-техническому развитию на глобальном уровне - в актах Российской Федерации. Авторами сформулирована уточненная дефиниция цифровой трансформации в контексте реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ НА КАЧЕСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ НАУЧНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ АПК

МЕДЕННИКОВ В.И.

В данной работе рассматривается влияние пандемии на изменение структуры научных информационных ресурсов, отраженных на сайтах научно-исследовательских организаций, с целью выяснения корреляции их с требованиями рынка в условиях возникших ограничений, следствием которых стало изменение структуры спроса из-за снижения покупательной способности населения, из-за нарушений в производственнологистических цепочках, ужесточения санитарных норм, что накладывает определенный отпечаток на материальный и трудовой рынок, а также на доходность предприятий. Дается сравнительное описание состояния основных научных ресурсов в виде разработок и публикаций в 2017 г. и 2021 г. всех аграрных научно-исследовательских организаций на основе мониторинга с последующим анализом его результатов с точки зрения формирования системы трансфера аграрных знаний, дающей эффективный отклик на появившиеся требования бизнеса, управленцев, населения.

МОДУЛЬ «СМАРТФИНАНСЫ» КАК КОМПОНЕНТ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ

ГОРБАЧЕВ М.И., СУВОРОВ Г.А., МОТОРИН О.А.

В статье представлены результаты проведенных в 2017-2019 годах исследований и сбора данных от потенциальных потребителей, установлены функциональные требования к модулю «смартфинансы» как компоненту личного кабинета сельхозтоваропроизводителя. Продемонстрированы его основные компоненты и их содержательное наполнение. Материал будет полезен консультантам по разработке цифровых платформенных решений для АПК, руководителям и специалистам сельхозпредприятий, ориентированных на получение субсидий и оценивающих выбор той или иной цифровой платформы для решения своих бизнес-задач.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПТИЦЕФАБРИКИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

ЭЛЬМУРЗАЕВ Н.М.

В работе дано описание категорий "Информационная система птицефабрики! и "Управление производственными рисками". Представлены точки зрения на к построению модели организации системы упраления и архитектуры птицефабрики.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ

САЛЧАК Я.Я.

В статье рассмотрены решения в области интеллектуального анализа данных. Проведен сравнительный анализ ведущих BI-систем, показаны преимущества и недостатки каждой из них. Представлена принципиальная схема работы технологий бизнес-аналитики.

ЦЕЛИ ГОСУДАРСТВА В УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АПК

ВЕРШИНИН В.В., КОЗУБЕНКО И.С., МОТОРИН О.А.

Рассмотрен такой компонент управления земельными ресурсами АПК как цели государства. Представлены механизмы реализации данного компонента с учетом специфики публичного характера деятельности государства и функции им выполняемые. Показаны критерии оценки эффективности системы управления земельными ресурсами АПК и методики их проведения оценки.

ПРОИЗВОДСТВО СОЛИ, ВКЛЮЧАЯ ПИЩЕВУЮ В МИРЕ И В РОССИИ

МЕХЕДЬКИН А.А., МОТОРИН О.А.

Настоящая публикация является частью цикла материалов журнала «Управление рисками в АПК», посвященного вопросу оптимального управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации. В публикации приводятся условия, влияющие или характеризующие состояния соли пищевой и специй. Данная группа продуктов является одним из ключевых элементов продовольственной корзины. Материал предназначен для аналитиков в сфере продовольственной безопасности и риск аналитиков. Данные приведены по состоянию на 2018 год.

НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПЛАНЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АЛИЕВ Ш.М.

В статье рассмотрен правовой статус комплексных планов научных исследований. Представлены основные участники Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, которые могут выступать участниками КПНИ. Дан правовой анализ соотношения государственных и коммерческих организаций в реализации ФНТП.

bottom of page