201904
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 32 (2019)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

САДЫКОВА З.Ф., АБАЕВ В.А.

Рассмотрены методические подходы к оценке эффективности стратегического управления производственной деятельностью предприятий АПК, определены основные ее составляющие элементы. На основе рассмотренных методических подходов рассчитана эффективность реализации производственной стратегии на примере предприятия (ООО «Вариант»).

АНАЛИЗ ИМПОРТА ОВОЩЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТУХВАТУЛЛИН А.Ф.

В статье представлен анализ импорта овощей и бахчевых в Российской Федерации с 2013 по 2019 годы и определена тенденция на 2020. Дана структура импорта по номенклатуре продукции и по федеральным округам.

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ФРУКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АРУТЮНЯН А.А.

В статье представлен анализ в Российской Федерации с 2007 по 2017 годы, дан анализ тенденций развития производства фруктов. Представлена структура, зональных различий развития садоводства и ТОП-10 регионов по сборам семечковых культур.

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОГО ЯЙЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЕХТ М.А.

В статье представлен анализ производства пищевого яйца в Российской Федерации с 2013 по 2019 годы и изменение основных показателей баланса производства и потребления яйца. Дана динамика производства яиц в разрезе хозяйств и федеральных округов. Определены причины снижения цен на яйца.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕХЕДЬКИН А.А.

Описана взаимосвязь демографической ситуации и продовольственная безопасность России. Рассмотрено влияния демографического фактора на производственный потенциал и варианты прогноза изменения суммарного коэффициента рождаемости до 2050 года. Рассматриваются вопросы снижения уровня бедности.

ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ФРУКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СЦЕНАРНЫХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МИТЯКОВА Е.Е., СВИЩЕВА М.И., АРУТЮНЯН А.А.

В статье сделан прогноз потребления фруктов в Российской Федерации, проанализировано среднедушевое потребление фруктов и ягод в период 2006-2017 гг. по регионам Российской Федерации. Проведена кластеризация регионов по набору показателей, характеризующих уровень и распределение доходов населения. Определена зависимость среднедушевого потребления фруктов и ягод от уровня доходов населения в группах регионов с высокими и низкими доходами. Дан прогноз среднедушевого потребления фруктов и уровня удовлетворения населения в продовольствии в соответствии со сценариями социально-экономического развития.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

МЕХЕДЬКИН А.А., ПЕТРЕНКО А.П., АРУТЮНЯН А.А.

В статье рассмотрены перспективы развития российской винодельческой отрасли. Рассмотрены меры государственной поддержки отрасли и проанализированы проблемы быстрого изменения климата.

СОСТОЯНИЕ РЫНКА РЕПЧАТОГО ЛУКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕХЕДЬКИН А.А., СВИЩЕВА М.И.

В статье рассмотрено состояние рынка репчатого лука и динамика его развития в Российской Федерации. Рассмотрены посевные площади репчатого лука и динамика изменения посевных площадей по регионам и проанализированы причины снижения рыночной цены на лук. Дан анализ структуры валового сбора репчатого лука по категориям хозяйств.

О ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

МОТОРИН О.А., ГОРБАЧЕВ М.И., ПЕТРЕНКО А.П., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассмотрены вопросы внедрения современных информационно-технологических решений в сельское хозяйство, приведены примеры практического использования сервисов и компоненты IoT и перечислены наиболее популярные, внедряемые цифровые решения в настоящее время в России. В статье ссылка на сформированный паспорт информатизации регионов России и проект программы по цифровой трансформации отрасли.

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕНКНАСУНОВ М.П., ГЕХТ М.А.

В статье представлен анализ производства мяса и мясопродуктов в Российской Федерации с 2013 по 2019 гг. Дана динамика производства мяса и мясопродуктов по субъектам РФ и прогноз на 2020 г, Специалистами аналитического центра МСХ прогнозируется рост производства мяса и мясопродуктов.

bottom of page