201902
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 30 (2019)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СРЕДЫ

САДЫКОВА З.Ф., АБАЕВ В.А.

В этой статье рассмотрены подходы к оценке рисков организационной среды, влияние факторов неопределенности на результат реализации инвестиционного проекта, приведены результаты расчета вероятности неопределенности на основе положительного и чистого денежного потока.

ОЦЕНКА АГРОТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИТЯКОВА Е.Е.

В статье предложена ренкинговая система оценки агротуристического потенциала регионов Российской Федерации, учитывающая такие показатели как объем производства сельскохозяйственной продукции, уровень развития основных агротуристических отраслей, уровень развития инфраструктуры и рентабельность туристского сектора. В соответствии с предложенным подходом проведена оценка проведена оценка агротуристического потенциала регионов Российской Федерации.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА СПЕЦИЙ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье рассмотрена характеристика отечественного рынка специй, определены основные производители и поставщики сырья. Кроме того, рассмотрены нормы потребления и покупательская способность населения.

О ПРИМЕНЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВ

КОЮШЕВА Е.С., СТЕПАНОВА Я.Ю., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассматриваются технологические операции при производстве кормов для сельскохозяйственных животных, определяются этапы технологического процесса производства. Кроме того, рассматривается оборудование, применяемое предприятиями-лидерами для обеспечения своих потребностей в кормах, в частности определяется мощность действующих комбикормовых заводов у крупных сельхозтоваропроизводителей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ С ПОМОЩЬЮ ИНДЕКСОВ

ГОРБАЧЕВ М.И., ПЕТРЕНКО А.П., КАРПУНИН Н.А.

В статье рассматривается международный опыт определения уровня развития цифровых технологий, определяется место РФ в мире на основании данных индексов, рассматриваются их преимущества и недостатки. Проведенная сравнительная оценка позволяет определить необходимость разработки отечественного ИТ-индекса в АПК.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА СОИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ


СВИЩЕВА М.И., КАРПУНИН Н.А.

В статье рассматриваются рынок сои в Российской Федерации. Определяются основные области использования данной культуры, проводится анализ производства по субъектам РФ, а также некоторых предприятий отрасли. Кроме того, сравнивается российский и мировой рынок сои.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИЩЕВЫМ ЯЙЦОМ

ГЕХТ М.А.

В статье рассматривается внешняя торговля Российской Федерации пищевым яйцом. Определяются основные торговые партнеры и регионы, ведущие торговлю.

Прогноз потребления комбикормов в Российской Федерации до 2024 г.

Митякова Е.Е., Коюшева Е.С.

В статье рассматривается прогнозная модель потребления кормов сельскохозяйственными животными до 2024 года. Определяются темпы роста потребления кормов КРС, птицей и свиньями. Кроме того, даются рекомендации по обеспечению ресурсной базы кормами собственного производства.

Прогноз среднедушевого потребления растительных масел в Российской Федерации с учетом сценарных условий социально-экономического развития

Митякова Е.Е., Арутюнян А.А.

В статье рассмотрен прогноз потребления масел в субъектах Российской Федерации с учетом различной покупательской способности населения. Проведена кластеризации регионов по доходам, которая позволила выявить зависимость потребления растительных масел от благополучия населения.

АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТАБАКА

КРУТОВ П.А.

В статье рассматривается российский рынок табака, анализируется объем производства данной продукции, выделяются регионы-производители и виды продукции. Кроме того, выделяются предпосылки для снижения затрат на производства табачных изделий.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МИРОВОЙ РЫНОК СВИНИНЫ

МЕНКНАСУНОВ М.П., СТЕПАНОВА Я.Ю.

В представленном ниже материале представлены факторы, влияющие на мировой рынок свинины, отмечаются причины изменение потребления в странах.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕПАНОВА Я.Ю., САНГАДЖИЕВ Д.С.

В представленном ниже материале рассмотрено правовое регулирование рыбного хозяйства в Российской Федерации. Определены основные нормативно-правовые акты и объекты наблюдения, попадающие под их влияние.

bottom of page