201502
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 2 (2015)

Динамика развития и риски рыбохозяйственного комплекса России

Магомедов А-Н.Д., Поплаухина А.Ю.

В статье рассмотрена динамика развития рыбохозяйственного комплекса как одного из ключевых элементов продовольственной безопасности Российской Федерации. Представлены сведения о структуре поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации. Обозначены проблемы и риски, препятствующие развитию рыбной отрасли.

Перспективы развития промышленного кролиководства и его технологические риски

Маркин М.М.

Статья посвящена анализу рисков, связанных с особенностям промышленного кролиководства в России с точки зрения его производственной и экономической эффективности. Приводятся международные сравнения, подробное описание технологий в современном промышленном кролиководстве. Автор раскрывает преимущества современного промышленного кролиководства как отрасли животноводства, ссылается на конкретные проекты, которые реализуются в России в настоящее время.

Особенности организации и функционирования агромаркетинга на сельскохозяйственных предприятиях

Семенов Ю.А.

В данной статье рассматриваются основные проблемы, сдерживающие развитие маркетинга на сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации, ставится вопрос о развитии маркетингового подхода в условиях внутренней и внешней среды агробизнеса, приводятся составляющие системы агромаркетинга на предприятии и результаты оценки маркетинговой деятельности предприятий агробизнеса.

Мониторинг сельскохозяйственных земель в развитии аграрной политики и управления земельным фондом России

Моторин О.А.

Автором рассмотрены особенности реализации государственной функции по осуществлению государственного мониторинга сельскохозяйственных земель. Акцентированы риски продовольственной безопасности Российской Федерации от изученности состояния и использования сельскохозяйственных земель. Описаны возможны ключевые показатели эффективности, предлагаемые для учета при доработке системы государственного мониторинга сельхозземель. Вносится на рассмотрения гипотеза о целесообразности учреждения специализированной государственной организации для управления и распоряжения сельскохозяйственными землями.

Развитие государственных информационных ресурсов как средство минимизации рисков неэффективного использования сельскохозяйственного земельного фонда

Кива Р.Е., Моторин О.А.

В статье рассмотрены основные направления развития государственных информационных ресурсов о состоянии и использовании сельскохозяйственных земель. Описано назначение и возможности систем дистанционного зондирования земель применительно к задачам управления агропромышленным комплексом. Рассмотрены особенности атласа земель сельскохозяйственного назначения как системы сбора и хранения информации о сельскохозяйственных землях. Проанализирован зарубежный опыт развития систем мониторинга земель. Обращено внимание на ключевые задачи развития систем мониторинга земель, решение которых позволит обеспечить продовольственную безопасность и минимизировать риски от поставок космоснимков иностранными поставщиками.

На пути к точному сельскому хозяйству. Рецензия на книгу: Нефедов Б.А. Инновационные технологические процессы и машины для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в системе точного земледелия: монография / 2-е изд., доп. и перераб. – М.: МЭСХ, 2015.
124 с.

Моторин О.А.

В рецензии представлены положения новой книги Б.А.Нефедова «Инновационные технологические процессы и машины для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в системе точного земледелия». Автор монографии раскрывает результаты многолетних исследований инновационных технологических процессов в системе точного земледелия. Приводятся примеры расчета основных параметров машин и формирования технологических процессов допосевного и припосевного внесения минеральных удобрений. Дана экономическая оценка внутрипочвенного внесения минеральных удобрений. Автором сформулированы пути совершенствования системы управления технологическими процессами и машинами для их последующего осуществления.

К 20-летию кафедры «Менеджмент и маркетинг инженерно-технических систем» Экономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

Нефедов Б.А., Беспалова В.Г., Моторин О.А.

Статья посвящена 20-летию кафедры «Менеджмент и маркетинг инженерно-технических систем» Экономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Описаны основные достижения кафедры, история ее создания и текущие задачи.

bottom of page