202003
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 37 (2020)

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ БЫЧКОВ МЯСНЫХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ЕРМОШИНА Е.В., СЫЧЕВА И.Н., АРХИПОВА С.С.

В условиях агрохолдинга "Мираторг" изучены показатели роста и развития бычков казахской белоголовой, герефордской и абердин-ангусской пород, дана сравнительная характеристика живой массы. Проведен анализ динамики среднесуточных приростов, интенсивности роста бычков мясных пород. Результаты исследований показали, что животные, исследуемых пород, разводимых в Тульской области, росли и развивались в соответствии с общими закономерностями, показали прирост живой массы до 1233 г/сут.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CASE-СРЕДСТВА OPEN MODELSPHERE ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АНАЛИЗА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

БЫСТРЕНИНА И.Е., СЫЧЕВА И.Н.

В статье рассматриваются возможности современных инструментальных средств анализа и проектирования информационных систем, в частности, CASE-средств проектирования баз данных. Представлено программное средство Open ModelSphere, которое содержит инструменты для построения ER-диаграмм, редакторы для создания концептуального, логического и физического описания модели данных, поддержки ведущих реляционных СУБД. CASE-средства позволяют выполнять как прямое, так и обратное проектирование базы данных, т.е. на основании системного каталога базы или DDL-скрипта построить физическую и, далее, логическую схему данных. CASE-средства обычно поддерживают синхронизацию между схемой и системным каталогом базы данных, т.е. при изменении схемы они могут автоматически внести все необходимые изменения в существующую базу данных и наоборот. Представленные подходы используются для подготовки бакалавров РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в рамках дисциплин по проектированию информационных систем для нужд предприятий АПК.

ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАССЫ ТЕЛА БЫЧКОВ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

ТЕГЗА И.М., АБЕНОВА Ж.М., СЫЧЕВА И.Н.

В статье приведены результаты возрастной динамики весового роста молодняка абердино-ангусской породы. Особенностью мясного скотоводства является производства высококачественной говядины. Организация и технология мясного скотоводства имеет свои особенности. Мясных коров не доят и полученных телят, после отъема телят от матерей их, доращивают и ставят на откорм.

ОЦЕНКА КИСЛОТНЫХ СВОЙСТВ ГИДРОКСИ-МЕТИОНИНА РОДИМЕТ® АТ88

ГАЙТАН И., СЫЧЕВА И.Н., БАДМАЕВА А.А.

В статье рассматриваются свойства кормовой добавки для производства премиксов и комбикормов для свиней и сельскохозяйственной птицы Родимет®АТ88 (Rodimet®AT88).
Кормовая добавка Родимет®АТ88 содержит гидрокси-аналог метионина (DL-2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты) - не менее 88%, с содержанием мономера не менее 65 %, получаемый химическим синтезом, а также воду – не более 12%. Описываемое в статье исследование демонстрирует, что Родимет® AT88 имеет характеристики, аналогичные характеристикам других органических кислот, таких как муравьиная кислота. По результатам исследования, значения pH и pKa (2,38 и 3,38 соответственно) оказались близкими к значениям органических кислот.

ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИФЕРМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА «РОВАБИО» ДЛЯ СВИНЕЙ

МОЛОСКИН С.А., СЫЧЕВА И.Н., БАДМАЕВА А.А.

Применение ферментных кормовых добавок в рационах моногастричных является традиционной практикой кормления. Выясняются детали механизма действия экзогенных кормовых ферментов, поиска и апробации новых мультиэнзимных комплексов. Ферментные добавки применяют во всех типах рационов для снижения стоимости рецептов и повышения усвояемости практически всех компонентов питательности, включая аминокислоты. В данной статье рассматривается действие кормовой добавки Ровабио Эдванс, разработанной Adisseo France S.A.S. и зарегистрированной в Российской Федерации, в опытах, проведенных на разных половозрастных группах свиней.

РАЗВИТИЕ РЫНКА ШЕРСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье рассматривается отечественный рынок шерсти в разрезе показателей производства, импорта и экспорта, особенности размещения производства шерсти, распределение объемов производства между различными категориями хозяйств. Описаны меры государственной поддержки производства шерсти. Акцентировано внимание, что для реализации эффективных мер развития рынка шерсти в России необходимо совершенствование системы сбора данных о производстве шерсти и создание сети лабораторий оценки качества шерсти. Представленные данные о развитии рынка шерсти в России затрагивают период с 2015 по 2016 годы.

СТРУКТУРА РЫНКА ЖЕЛАТИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье представлен обзор структуры отечественного рынка желатина как одного из элементов пищевой промышленности. В материале отражены основные свойства желатина, рассмотрена экспортная составляющая рынка, основные игроки на мировом и отечественном рынке. Представлена структура потребления по видам пищевых ингредиентов в натуральном выражении, а также структура выпуска новых продуктов по категориям.

СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗЫ ПРОИЗВОДСТВА СОИ В РОССИИ

СВИЩЕВА М.И.

В статье представлен обзор производства сои в Российской Федерации, основные направления и показатели использования сои в разрезе балансовых показателей. Рассмотрены баланс ресурсов и использования сои и продукции ее переработки в России. Проанализирована потребность в сое на кормовые цели. Представлены экспертные оценки внутреннего рынка, себестоимости и структуры материальных затрат в производстве сои.

АНАЛИЗ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ПОД МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ

ТАТЕВОСЯН Я.Ю., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассмотрен отечественный рынок маслосемян. Представлены данные о посевных площадях, валовом сборе и урожайности масличных культур. Выявлены регионы-лидеры по посевной площади и валовому сбору масличных культур. Представлены показатели по федеральным округам и субъектам Российской Федерации, в которых сосредоточенно основное производство масличных культур.

ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СИСТЕМЫ АГРАРНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ
В РОССИИ

ГОРБАЧЕВ М.И.

В статье рассматривается вопрос о деятельности аналитических центров в Российской Федерации. Отмечается их важность данных организаций в отраслевом анализе. Кроме того, раскрывается специфика использования данных и деятельность аналитических центров в агропромышленном комплексе.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

КУЗНЕЦОВ И.М., МОТОРИН О.А.

В материале раскрываются положения, позволяющие сформировать федеральную программу "Создание инновационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства на период до 2030 года". Дается описание трех основных стэков одного из разделов программы - Научной программы исследований. Описываются основные требования к мероприятиям и ожидаемым результатам цифровой трансформации сельского хозяйства. Представлена универсальная архитектура автоматизированной информационно-управляющей системы агрохолдинга. Особое внимание уделено вопросу подготовки руководителей и специалистов в агровузах с указанием количественных показателей.

ОРИЕНТИРЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ АПК. АВСТРАЛИЙСКИЙ ОПЫТ

КОЗУБЕНКО И.С.

В статье раскрывается проблематика оценки эффективности цифровизации агропромышленного комплекса. Приводится австралийский опыт постановки задач по созданию цифровых основ в австралийском АПК в рамках Национальной программы аграрных инноваций. Формулируется авторская дефиниция цели цифровой трансформации АПК. Указывается на ключевые показатели эффективности применения информационно-аналитических инструментов в рамках информационного обеспечения управления земельными ресурсами АПК.

bottom of page