202002
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 36 (2020)

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ГУЗ В.В. ВЕРШИНИНА IN CONNECTION WITH THE 70TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH OF PROFESSOR V.V. VERSHININ

МОТОРИН О.А.

Одним из корифеев отечественной науки землеустройства является профессор Государственного университета по землеустройству Валентин Валентинович Вершинин. Как видный ученый и талантливый организатор им внесен значительный вклад в развитие теоретических положений рационального природопользования, развития землеустройства, выработки защитных мер в области загрязнения почв и окружающей среды. На многолетней основе осуществляется методическая поддержка в вопросах выработки государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере земель сельскохозяйственного назначения. В.В. Вершинин стал одним из инициаторов выпуска на регулярной основе Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, подготавливаемого на ежегодной основе Минсельхозом России

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НАКОПЛЕНИЯ ВОДЫ В ТОПЛИВНЫХ БАКАХ ДИЗЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ЗЫКОВ С.А.

Представлена проблематика и сведения по источникам обводненности дизельного топлива при работе техники. Визуализированы принципиальные схемы проведения операций с топливными баками в фокусе воздействия на процессы обводненности. По результатам исследований предложены технические решения для уменьшения накопления воды в баках дизельной техники

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В АПК

КОЗУБЕНКО И.С.

В статье раскрываются направления информационного обеспечения управления земельными ресурсами АПК на федеральном и региональном уровне. Акцентируется внимание на коренных проблемах мониторинга сельхозземель. Описываются возможные направления интеграции государственных информационных систем, ее возможности и ограничения. Приводится опыт анализа создания геосервисов для агропромышленного комплекса на уровне ряда регионов, содержится разбор их функциональных особенностей.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ АПК: КАДРОВЫЙ ВОПРОС

КУЛИКОВ Ю.А.

Раскрыт ряд тенденций кадрового обеспечения цифровой трансформации в сельском хозяйстве. Представлены подходы к организации взаимодействия ИТ-компаний с российскими агровузами и эффекты, которые достигаются участниками образовательного процесса. Детализированы факторы, препятствующие цифровизации АПК с точки зрения кадрового обеспечения отрасли.

СИСТЕМНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЦИФРОВУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ АПК

МЕДЕННИКОВ В.И., КУЗНЕЦОВ И.М., МАКЕЕВ М.В., ГОРБАЧЕВ М.И.

В статье актуализируется вопрос оценки эффективности цифровой трансформации АПК. Приводятся сравнительные оценки развития цифровизации отечественного сельского хозяйства и международного опыта в этой сфере. Описывается функция Кобба-Дугласа, позволяющая проводить оценку инвестиций в сортовой состав растений, сельхозтехнику, другие факторы производства в АПК, в том числе цифровые решения. Оценивается применимость различных теорий капитала применительно к цифровой трансформации отраслей АПК.

К ВОПРОСУ ОБ АНАЛИЗЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АПК

МЕДЕННИКОВ В.И., КУЗНЕЦОВ И.М., МАКЕЕВ М.В.

В материала представлен критический анализ инициатив по цифровой трансформации сельского хозяйства. Также определены факторы и предпосылки, могущие влиять на эффективность внедрения цифровой экономики в АПК. Выделены точки уязвимости и указаны принципы, задающие спектр оптимального развития цифровизации в АПК.

ОПЫТ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АПК И НАПРАВЛЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ

МЕДЕННИКОВ В.И., КУЗНЕЦОВ И.М., МАКЕЕВ М.В., МОТОРИН О.А.

На основе анализа исторического опыта развития ОГАС в статье представлен подход, в котором заостряется необходимость создания и поддержки эталонных объектов цифровой трансформации АПК. Дается представление об агрегированной концептуальной информационной модели в отрасли растениеводства. Представлена структура первичного учета в облаке.

РАЗВИТИЕ УМНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

ГОРБАЧЕВ М.И, МОТОРИН О.А., СУВОРОВ Г.А.

В статье представлена информация о состоянии развития умного сельского хозяйства в России. Приводятся данные экспертных организаций об уровне цифровизации сельскохозяйственных предприятий. Представлена архитектура умного сельского хозяйства и основные поставщики цифровых решения для АПК. Описаны активности глобальных бихзнес-игроков по представлению сельскому хозяйству цифровых решений. Рассмотрены инструменты содействия развитию умного сельского хозяйства со стороны государства: ведение платформы агросервисов, предоставление бесплатного доступа к ресурсам о сельхозземлях и аналитике сельского хозяйства

РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

КАСЫМОВ А.А.

В статье рассмотрены системы имитационного моделирования, реализующие дискретно-событийный метод. Проведен сравнительный анализ систем. Изучены такие программные продукты как: Anylogic, Аrena, Extendsim pro, SAS simulation studio, Plant simulation, Witness. Для наглядного отображения была создана аналитическая таблица со всеми характеристиками программных продуктов. Для объективного сравнения был проведён анализ систем имитационного моделирования при помощи интегрального показателя.

ЦИФРОВАЯ МАРКИРОВКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ГЛЫГА О.В.

Современный уровень цифровизации предполагает оценку и маркировку товаров, при помощи которой возможно в сжатой форме, но в то же время достаточно полно передать потребителю важную информацию о продукте: где он произведен, из какого материала и так далее. Данная необходимость подчеркивается постоянно растущей сложностью потребительских продуктов и предложений, когда функциональные аспекты могут быть непонятны для потребителей с первого взгляда. В статье описываются проблемы и перспективы внедрения цифровой маркировки молочной продукции, предпринимается попытка оценки ее эффективности.

ОБОСНОВАНИЕ СМАРТ-КОНТРАКТИРОВАНИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РФ В ПОСТПАНДЕМИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

ТУДВАСЕВ Д.А., КАЧАЛИН М.А.

В статье рассматривается вопрос о трансформации торгово-закупочных операций при помощи смарт-контрактирования в постпандемической реальности, когда появились сбои в поставках ресурсов и услуг для сельского хозяйства и в «продовольственных цепочках» из-за ограничения в работе транспорта и логистики, закрытия розничных рынков, нарушения функционирования глобальных агропродовольственных рынков в связи с ограничениями экспорта. Предложенное решение позволяет нивелировать снижение эффективности в данной отрасли.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СППР ПО УПРАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В АПК

ПОДСАДНЫЙ В.П., АРТАМОШИН Н.М., ШЕМЯКИНА А.А., МИНАЕВ П.А.

В статье представлено описание пилотного исследования по совершенствованию элементов системы поддержки принятия решений (СППР) на примере строительного инвестпроекта модельного малого сельхозпредприятия. Для наглядного отображения декомпозиции рассматриваемого процесса инвестирования в рассматриваемом подкомплексе авторами представлены модели в графической нотации eEPC, составлены функциональные требования к СППР инвестирования в строительной отрасли АПК с усовершенствованными элементами и проведена постпроектная оценка эффективности.

bottom of page