202004
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 38 (2020)

ЦИФРОВАЯ ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ БАЗОВЫХ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ В ЭКОСИСТЕМЕ АПК

МЕДЕННИКОВ В.И.

В статье рассматривается потребность в онтологическом моделировании научных и производственных информационных ресурсов при формировании единой цифровой экосистемы АПК на принципах их интеграции на основе цифровых стандартов и организационных структур. Показано, что в развитых странах процесс цифровой трансформации экономики стимулирует развитие аграрной науки за счет потребности ускоренного трансфера результатов ее в экономику, для чего начали создавать и финансировать центры инновационных разработок как интеграторы программного и информационного обеспечения, применяемого научными организациями и фирмами-разработчиками для внедрения в коммерческих целях аграрных предприятиях, вследствие его онтологической и функциональной несовместимости.

РАЗВИТИЕ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АПК

ВЕРШИНИН В.В., КОЗУБЕНКО И.С.

В настоящей статье рассмотрены подходы по поиску направлений развития цифровых сервисов в государственном секторе применительно к решению задача управления земельными ресурсами в агропромышленном комплексе. Представлены ключевые проблемы, препятствующие повышению эффективности управления земельными ресурсами в АПК. Невозможность получения в установленном законом порядке достоверных данных от сельхозтоваропроизводителей, множественность этих данных и их разноформатность усугубляется отсутствием механизмов регулирования севооборотов. Как результат, это влечет за собой проблему несбалансированного производства основных видов продукции АПК (перепроизводство), вызывает ценовые колебания спроса и предложения на агропродовольственных рынках, а также прямо влияет на процессы деградации, нарушения и загрязнения почв. Авторами предлагаются для обсуждения ряд концептуальных положений, которые целесообразно учитывать при формировании государственной политики в области регулирования земельных вопросов и мониторинга сельскохозяйственных земель. В частности, применительно к сельскому хозяйству предлагается использовать следующие паттерны: концепция эффективного гектара, электронные (цифровые) паспорта полей, применение индекса цифровизации сельского хозяйства и отдельных сельскохозяйственных предприятий, сервисноориентированное государственное управление. Обозначено, что цифровизация управления в сельском хозяйстве, в том числе на уровне управления земельными ресурсами АПК и землеустройства, является важнейшим драйвером роста и максимизации отраслевых эффектов в агропромышленном комплексе. Тем самым, обосновывается необходимость развития новых информационных инструментов экономического механизма управления земельными ресурсами АПК, использующих современные цифровые технологии информационного обеспечения в рамках цифровой экономики Российской Федерации.

АНАЛИЗ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРИЗМЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ

КУЗЬМИН В.Н., МИШУРОВ Н.П., МОТОРИН О.А., ПОДЪЯБЛОНСКИЙ П.А.

В настоящем статье представлены оценка и анализ элементов управления рисками в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Описаны круг субъектов управления рисками, виды рисков и процедурные меры управления ими, включенность рисков научно-технического развития сельского хозяйства в систему рисков продовольственной безопасности. Уделено внимание проблемным вопросам интерпретации риска в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, требующим научного обсуждения и внесения изменений в регулирующие документы.

АНАЛИЗ РЫНКА МАСЛОСЕМЯН ПО КАТЕГОРИЯМ ХОЗЯЙСТВ

ТАТЕВОСЯН Я.Ю., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассмотрен отечественный рынок маслосемян по категориям хозяйств. Представлены данные о потреблении и производстве маслосемян в Российской Федерации. Выявлены объемы экспорта и импорта маслосемян с 2013 по 2017 гг. Кроме того, приведен прогноз производства и потребления маслосемян в Российской Федерации, а также результаты анализа мнений отраслевых экспертов и обзор цен на масличные культуры.

РАЗВИТИЕ РЫНКА ЖЕЛАТИНА И ГИДРОКОЛЛОИДОВ

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье представлен обзор развития рынка желатина и гидроколлоидов как одной из составляющих рынков кондитерских изделий в пищевой промышленности. Рассмотрена экспортная составляющая рынка желатина, проведено сопоставление с некоторыми другими рынками-потребителями пищевых ингредиентов. Представлена динамика потребления желатина, каррагинана и микрокристаллической целлюлозы. На основе мнений отраслевых экспертов обозначены тенденции развития рынка желатина.

СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СОЕВОГО РЫНКА В РОССИИ

СВИЩЕВА М.И.

В статье рассмотрена проблематика наращивания производства сои в разрезах приоритетных регионов, потенциала производства и переработки сои. В качестве опорных точек развития отрасли представлены ключевые инвестиционные проекты по переработке масличных культур, в том числе соевых бобов. Раскрыты вопросы внешней торговли соевыми бобами, особенности международной торговли соей и соевыми продуктами. Информация в материале представлена по следующим кодам ТНВЭД: 1201 – соевые бобы; 1507 – масло соевое; 2304 – жмыхи соевые.

bottom of page