201803
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 25 (2018)

ИМПОРТ МЯСА ПТИЦЫ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ

МЕНКНАСУНОВ М.П.

В статье рассматривается импорт мяса птицы в мире, определяются ведущие мировые импортеры, место Российской Федерации среди мировых импортеров, а также структура импорта в Российской Федерации. Важным является то, что к 2017 году в России произошло уменьшение доли импортного мяса птицы.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЯСА ПТИЦЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

ЕФРЕМОВА А.А.

В статье рассматривается прогнозирование экспортного потенциала российского мяса птицы до 2020 года, выделяются ключевые партнеры Российской Федерации на мировом рынке мяса птицы, выделяются ведущие регионы-экспортеры продукции, также был составлен рейтинг стран пол увеличению объемов экспорта мяса птицы из Российской Федерации.

РАЗВИТИЕ РЫНКА ПИЩЕВОГО ЯЙЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕФРЕМОВА А.А.

В статье рассматривается развитие российского рынка пищевого яйца, определяются основные регионы-производители, прирост объемов производства и потребления. Важным элементов балансе является сокращение доли импортной продукции на рынке. Кроме того, в статье рассматривается соответствие фактического потребления пищевого яйца с нормами, утвержденных Минздравом РФ.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАВОК ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН СТРАН – ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ АПК

ЕФРЕМОВА А.А.

В статье проводится сравнительный анализ таможенных пошлин в наиболее приоритетных странах для российского экспорта. Рассматриваются основные регулирующие документы и порядок ввоза продукции на территорию данных стран. Кроме того, автором построена сравнительная матрица ставок таможенных пошлин мяса птицы и пищевого яйца.

ОЦЕНКА ВНЕШНИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО САХАРА НА ЗАРУБЕЖНЫХ РЫНКАХ

СТЕПАНОВА Я.Ю.

В работе анализируются рынки российского сахара с разным уровнем конкурентоспособности и факторы, определяющие конкурентоспособность. Дана динамика цен на российский сахар и определена возможность наравне с прочими конкурировать за внешние рынки. Рассмотрены особенности сельскохозяйственного производства основных конкурентов российского сахара, так и потребителей (США, Судан, Шри-Ланка, Перу, Колумбия, Египет, Саудовская Аравия и Мьянма).

МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЗЕРНОВОЙ МУКИ

НИКИФОРОВ Ю.Б.

В статье рассматривается мировое производство и потребление зерновой муки. Определены крупнейшие производители как зерна, так и зерновой муки. Дан прогноз увеличения мирового производства муки к 2020 году и определены ежегодные темпы роста мирового потребления.

ЭЛЕКТРОННОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВЫХ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СИСТЕМ И ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЛИ

КОЗУБЕНКО И.С., МОТОРИН О.А., ГОРБАЧЕВ М.И.

В статье определены подходы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации к созданию современных информационных систем, платформ для развития устойчивых инклюзивных продовольственных систем и интеграции торговли, даны целевые установки к развитию таких платформ.

bottom of page