201608
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 13-14 (2016)

Исключение техногенных рисков при механизации доения животных в молочно-товарных хозяйствах с использованием новых средств машинного доения и доильной аппаратуры

Амeрханов Х.А., Ганеев А.А., Соловьева О.И., Зыков С.А.

Статья носит обзорно-отчетный характер и посвящена представлению аппарата машинного доения с улучшенными характеристиками получения молока и профилактики заболеваний молочных животных. Проанализированы недостатки сосковых элементов существующих доильных аппаратов и проблемы, связанные с процессом доения, присущие преимущественно для малых форм хозяйствования. Описаны конструктивные особенности аппарата машинного доения нового типа.

Единое информационное интернет-пространство АПК – основа цифровой экономики АПК

Меденников В.И.

В статье представлены взгляды на эволюцию средств информатизации: технических и программных средств информатизации во временном разрезе. Обоснована необходимость реализации типового сайта сельскохозяйственного предприятия. Описаны подходы к совершенствованию интернет-технологий для целей сельского хозяйства, позволяющих осуществить интеграцию аграрных данных в единое информационное Интернет-пространство аграрных знаний (ЕИПАЗ).

Система показателей экологического развития региона

Идрисов Э.Х.

В статье рассмотрены отдельные аспекты осуществления экологической безопасности Москвы как одного из важных направлений муниципальной политики столицы. В частности, анализируются состояние атмосферы, загрязнение воздуха пылью и ядовитыми газами, состояние грунтовых вод и почв, а также зеленых насаждений в черте города.

Проблемы применения экологических платежей

Угурчиев И.А.

Экологические платежи являются обязательным элементом федерального и территориальных бюджетов Российской Федерации. В связи с этим автор попытался систематизировать и обобщить направления совершенствования инструментов и методов природоохранной политики, предложить способы повышения эффективности механизма платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду. Представлены выводы о необходимости совершенствования институциональных экологических структур, научного обоснования ставок платежей за загрязнение, внедрения стимулирующих инструментов экономического природоохранного механизма.

Проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли растениеводства в Республике Чувашии

Порфирьев Е.И.

Представлены перспективы развития направления «ресурсосберегающих технологий» в сельском хозяйстве Чувашии. Данные технологии позволят сэкономить на проведении различных операций в сельском хозяйстве, что выразится в снижении затрат и себестоимости продукции. Рассмотрены примеры внедрения новых подходов в Чувашии, где в некоторых сельхозорганизациях идут многолетние опыты по применению технологии нулевой (минимальной) обработки почвы, технологии точного земледелия. Материалы публикуются на основе доклада, представленного в рамках научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

bottom of page