Проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли растениеводства в Республике Чувашии
top of page

УДК

in process

DOI

in process

To cite the content of the article, please use the following description

To cite the content of the article, please use the following description

Порфирьев, Е. И. Проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли растениеводства в Республике Чувашии / Е. И. Порфирьев // Управление рисками в АПК. – 2016. – № 8. – С. 42-48.

Porfiriev E.I.

Problems of introduction of resource-saving technologies in the field of plant growing in the Republic of Chuvashia

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ | TECHNICAL SCIENCES
Порфирьев Е.И.

Проблемы внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли растениеводства в Республике Чувашии

Порфирьев Евгений Ильич – аспирант, кафедра управления и сельского консультирования, Экономический факультет, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, Россия.
E-mail: eugeneporfiryev@gmail.com
SPIN-код: 9788-3292

annotation

Представлены перспективы развития направления «ресурсосберегающих технологий» в сельском хозяйстве Чувашии. Данные технологии позволят сэкономить на проведении различных операций в сельском хозяйстве, что выразится в снижении затрат и себестоимости продукции. Рассмотрены примеры внедрения новых подходов в Чувашии, где в некоторых сельхозорганизациях идут многолетние опыты по применению технологии нулевой (минимальной) обработки почвы, технологии точного земледелия. Материалы публикуются на основе доклада, представленного в рамках научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Keywords

Ресурсосберегающие технологии; Республика Чувашия; растениеводство; точное земледелие; кормопроизводство.

Porfiriev E.I.

Problems of introduction of resource-saving technologies in the field of plant growing in the Republic of Chuvashia

Porfiriev Evgeny Ilyich – post -graduate student, Department of management and rural consulting, Faculty of Economics, RSAU-MAA named after KA Timiryazev, Moscow, Russia.E-mail: eugeneporfiryev@gmail.com
SPIN: 9788-3292

Annotation

The prospects of development of the direction of "resource-saving technologies" in agriculture of Chuvashia are presented. The given technologies will allow to save on carrying out of various operations in agriculture that will be expressed in reduction of expenses and the cost price of production. Examples of the introduction of new approaches in Chuvashia are considered, where in several agricultural organizations there are many years of experience in applying zero (minimal) soil tillage technology and precision farming technology.

Keywords

Resource-saving technologies, the Republic of Chuvashia, crop production, precision farming, fodder production.

Article text

В сельском хозяйстве немаловажную роль занимает отрасль растениеводства, которая помимо производства товарной продукции также оказывает влияние на животноводство, оснащая ее фуражной продукцией. Кормопроизводство является специфической отраслью, так как в результате ее деятельности не получают товарную продукцию, за исключением продажи кормов. В связи с этим, существуют проблемы оценки эффективности деятельности и данный вопрос наименее проработан в отличие от товарных отраслей сельского хозяйства. Решение данного вопроса позволит дать оценку деятельности отрасли кормопроизводства, выявить сильные и слабые стороны при производстве кормов.

Научными исследованиями в отрасли кормопроизводства занимались Н.Е Асташов, Т.И. Лобачева, Ю.К. Новоселов, Е.П. Чирков, А.А. Шутьков, В.М. Косолапов и др. Проблемами эффективности аграрной экономики посвящены исследования ученых экономистов-аграрников Е.С. Карнауховой, С.Г. Колеснева, В.М. Кошелева, В.С. Немчинова, А.А. Никонова, В.Т. Струмилина, М.П. Тушканова, А.И. Алтухова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко и др.

Необходимо уточнить ряд терминов «кормопроизводство» и «экономической эффективности кормопроизводства»
Кормопроизводство – это организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия, проводимые для обеспечения животных кормами, выращиваемыми на сенокосах, пастбищах и пашне.[4]
В справочнике по кормопроизводству Косолапова В.М. дается следующее определение «Кормопроизводство − самая масштабная и многофункциональная отрасль сельского хозяйства, которая объединяет, связывает воедино растениеводство и животноводство, земледелие и экологию, рациональное природопользование и охрану окружающей среды, поддерживает в сельском хозяйстве необходимый баланс отраслей». [1]
Обобщив имеющиеся определения, отметим, что необходимо рассматривать «кормопроизводство» как подотрасль растениеводства, основной целью которой является обеспечение животноводства кормами для эффективного функционирования деятельности организации.

Так как кормопроизводство – нетоварная отрасль, то вызывает интерес как проводить анализ экономической эффективности. Эффективность кормопроизводства – это результативность производственной деятельности в отрасли.
Очевидно, производство кормов может считаться эффективным, если его объем покрывает потребности животноводства при минимальных затратах денежных средств, трудовых и материальных ресурсов на единицу полученной продукции. [3].
Она может быть выражена следующими показателями:
- валовый доход на единицу кормовой площади;
- валовая продукция на единицу затрат на корма;
- себестоимость 1 ц к.ед.;
- прибыль на 1 га посева и др.

При рассмотрении показателей экономической эффективности отрасли кормопроизводства отмечено, что данный вопрос не дает окончательного ответа на получение результатов деятельности и его оценки. Кормопроизводству не уделяется большего внимания в связи с тем, что не имеется товарной продукции, а эффект от кормопроизводства отображается побочно на животноводстве. Необходимо решить проблему экономической оценки рассматриваемой подотрасли растениеводства, чтобы иметь представление об эффективных и неэффективных направлениях получения кормов, способах снижения себестоимости продукции животноводства, сбережения ресурсов и т.д.
Кормопроизводство не производит товарной продукции, а это значит, что не приносит прямого дохода, но, в свою очередь, является основой для отрасли животноводства. При обеспечении животных кормами, которые содержат большое количество питательных элементов, увеличивается количество получаемой продукции, а в следствие и выручка от реализации.
Для совершенствования кормопроизводства необходимо развивать следующие направления:
- улучшение качества кормовой базы;
- повышение урожайности культур;
- прирост выручки от реализации продукции:
а) за счет роста объемов производства молока и мяса;
б) за счет повышения качества молока и мяса и соответствующего повышения цены продукции
- снижение затрат на производство кормов и др.
Для анализа состояния отрасли растениеводства в качестве исследуемого объекта был взят регион Чувашская Республика.

При рассмотрении структуры посевных площадей отмечено, что площадь посевов кормовых угодий за 5 лет сократилась на 5,9%, а наибольшую посевную площадь среди кормовых культур имеют многолетние травы (10825 тыс. га).
Кормовые культуры в общей площади занимают 22,1% в 2013 году, что на 1,4% меньше, чем в 2009 году.
Для развития отрасли животноводства и выхода ее на новый уровень необходимо уделить большое внимание отрасли кормопроизводства, так как в настоящее время в стране наблюдается снижение объемов производства кормов.
В 2013 году в животноводстве Чувашской Республики израсходовано кормов скоту и птице в количестве 9960 тыс. центнеров кормовых единиц, что ниже уровня 2012 года на 7%. По расчетам в хозяйствах всех категорий на 1 условную голову крупного скота фактический расход кормов составил 31,5 центнера кормовых единиц, по сельскохозяйственным организациям - 27,9, крестьянским (фермерским) хозяйствам – 31,0, хозяйствам населения - 34,8 центнера кормовых единиц.
Наблюдается тенденция к снижению производства кормов в Чувашской Республике, при этом поголовье скота и птицы не сильно изменилось. С 2008 года производство кормов снизилось на 930 тыс. ц к.ед.
Поголовье КРС с 2009 года снизилась на 5,62%, а по другим видам сельскохозяйственных животных наблюдается увеличение поголовья: прирост поголовья свиней составил 11,31%, овец и коз - 8,46%, птицы на 11,36%.
Можно сделать вывод, что снижается потребление кормов животными, что неблагоприятно сказывается на продукции.
Производство зерна в 2013 году по сравнению с 2012 годом возросло, но в сравнении с 2009 годом снизилась на 5%. Также стоит отметить, снижение производства грубых кормов: сена многолетних трав (на 5,4%) и сена естественных сенокосов (на 16,3%) .
При анализе затрат на производство продукции растениеводства отмечено, что большую долю в затратах занимают корма. Доля кормов в затратах в 2009 году составила 54,9% (30,5% собственные корма), в 2010 году - 63,0% (28,3%), 2011 году - 71,5% (35,1%), 2012 г. - 80,8% (48,0%).
При расчете показателей экономической эффективности можно использовать следующие методы:
1 – приравнивание цены 1 ц к.ед. к цене 1 ц овса и определять чистый доход и уровень рентабельности;
Так как овес является тем видом корма, к которому приравниваются условные кормовые единицы. Поэтому выражение стоимости единицы питательных веществ культуры приравнивается к рыночной цене 1 кг овса и это выглядит самым логичным выходом.
2 – метод маржинального дохода GROSS MARGIN и др.

Метод Gross Margin предполагает расчет маржинального дохода на основе данных выручки и переменных затрат.
Если учесть, что около 75 % площади сельскохозяйственных угодий не только в России, но и в большинстве стран «работают» на производство кормов, т. е. на животноводство, на долю которых в себестоимости животноводческой продукции приходится около 70%, то необходимость широкого распространения наиболее ресурсоэнергоэкономных кормов является очевидной [2].
В настоящее время развивается направление «ресурсосберегающих технологий» в сельском хозяйстве. Данные технологии позволят сэкономить на проведении различных операций в сельском хозяйстве, что выразится в снижении затрат и себестоимости продукции, что окажет влияние на экономическую эффективность показателей кормопроизводства.
В Чувашии в некоторых сельхозорганизациях идут многолетние опыты по применению технологии нулевой (минимальной) обработки почвы, технологии точного земледелия. Но для полного перехода необходимо решить целый комплекс задач.

Sources:

1. Косолапов В.М., Трофимов И.А. Справочник по кормопроизводству. 4-е изд., перераб. и дополн. М.: Россельхозакадемия, 2011. 700 с.
2. Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С. Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании (теория и практика). М., 2014. 135 с.
3. Минаков И.А., Куликов Н.И, Соколов О.В. и др. Экономика отраслей агропромышленного комплекса под редакцией И.А.Минакова. М.: КолосС, 2004. 464 с.
4. Скоблин Г.С. Луговое и полевое кормопроизводство. М.: КолоСс, 1977.

References:

1. Kosolapov V.M., Trofimov I.A. Spravochnik po kormoproizvodstvu. 4-ye izd., pererab. i dopoln. M.: Rossel'khozakademiya, 2011.
2. Kosolapov V.M., Trofimov I.A., Trofimova L.S. Kormoproizvodstvo v sel'skom khozyaystve, ekologii i ratsional'nom prirodopol'zovanii (teoriya i praktika). M., 2014.
3. Minakov I.A., Kulikov N.I, Sokolov O.V. i dr. Ekonomika otrasley agropromyshlennogo kompleksa pod redaktsiyey I.A.Minakova. M.: KolosS, 2004.
4. Skoblin G.S. Lugovoye i polevoye kormoproizvodstvo. M.: KoloSs, 1977.

All illustrations of the article:

bottom of page