201603
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 7 (2016)

Технологический процесс восстановления автомобильного бура

Тойгамбаев С.К.

В условиях рыночных отношении между агропредприятиями, когда новые детали, особенно быстроизнашиваемые, становятся дорогостоящими, ремонт и восстановление деталей машин приобретают все большую актуальность. Одним из быстроизнашиваемых деталей является буровой инструмент автомобильных установок. К износу бурильного резца и самого забурника приводят условия его работы в агрессивной абразивной среде, вследствие этого интенсивность износа возрастает в разы. Предприятия затрачивает на покупку новых буров финансовые средства, отражающиеся в свою очередь на бюджете организации. В статье рассмотрены методы восстановления изношенного бурового инструмента в условиях предприятии и предлагается методика расчета ремонта режущей части бура.

Место трудовых ресурсов в системе «производство – потребление» в региональном разрезе (на примере Воронежской области)

Маркин М.М.

Статья посвящена выявлению рисков в обеспечении населения Воронежской области доступными и качественными продуктами питания, связанными с трудовыми ресурсами региона и их возобновляемостью. Приводятся региональные сравнения внутри Центрально-Черноземного экономического района. Автор раскрывает проблемы, связанные с увеличением нагрузки на занятое в экономике население в разрезе городского и сельского населения Воронежской области.

Концептуальные проблемы формирования современной аграрной политики

Леметти Ю.А., Келебай Р.Р.

В статье представлены результаты авторской систематизации концептуальных проблем формирования современной аграрной политики Российской Федерации, включая оценку положительных и отрицательных последствий реализации мер государственного регулирования агропродовольственного рынка в условиях международных санкций. Обосновано наличие весомого потенциала использования принципов кластеризации как фундамента новой аграрной политики и эффективного инструмента государственного регулирования.

О некоторых мерах по решению проблем развития сельского хозяйства

Атлуханов А.А., Моторин О.А.

В данной статье рассматриваются основные проблемы, существующие в настоящее время в сельском хозяйстве. Обосновывается значимость развития всей сельскохозяйственной отрасли, повышения показателей ее рентабельности. Предложены ряд определенных мер по решению основных проблем развития сельского хозяйства в части увеличения показателей валовой добавленной стоимости и ее рентабельности.

Актуальные вопросы развития систем управления рисками в агропромышленном комплексе

Моторин О.А.

В данной статье представлены оценка представленности риск-проблематики в основных программных документах, регулирующих развитие агропромышленного комплекса. Обосновывается значимость исследования отраслевых рисков. Обращено внимание на возможные инструменты диагностики и управления рисками.

bottom of page