201905
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 33 (2019)

АНАЛИЗ ЭКСПОРТА ФРУКТОВ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АРУТЮНЯН А.А.

В статье проведен анализ экспорта фруктов из Российской Федерации за период с 2015 по 2017 годы, показана структура экспорта фруктов и основные торговые партнеры России. Проанализирована структура внешнего и внутреннего Российского экспорта цитрусовых, бананов, яблок, косточковых плодов, перечислены основные препятствия расширения экспорта.

АНАЛИЗ ЭКСПОРТА ОВОЩЕЙ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТУХВАТУЛЛИН А.Ф.

В статье, подготовленной в 2018 году, проведен анализ экспорта овощей из Российской Федерации за период с 2013 по 2017 годы, дана динамика экспорта овощей и бахчевых, приведена структуре экспорта по федеральным округам, и тенденции развития экспорта по 2020 г. включительно. Предложен рейтинг стран-импортеров российских овощей и бахчевых и предсказан рост объемов взаимной торговли свежими овощами между членами ЕАЭС.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ БАЛАНСЫ ПО МЕТОДИКАМ РОССТАТА

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье рассматривается методика Росстата по построению продовольственных балансов, подробно анализируется статьи баланса, взаимосвязь данных форм федерального государственного статистического наблюдения, годовых специализированных форм бухгалтерского отчета сельскохозяйственных предприятий, обследования бюджетов домашних хозяйств, единовременных учетов и переписей, таможенной статистики.

ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И БАХЧЕВЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СЦЕНАРНЫХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МИТЯКОВА Е.Е., СВИЩЕВА М.И., ТУХВАТУЛЛИН А.Ф.

В статье дается прогноз потребления овощей и бахчевых в Российской Федерации. Этот прогноз учитывает сценарные условия социально-экономического развития. Рассмотрены базовый и консервативный сценарии прогноза макроэкономической динамики уровня среднедушевого потребления овощей в соответствии со сценариями социально-экономического развития.

АНАЛИЗ МИРОВОГО РЫНКА СПЕЦИЙ

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье рассматривается мировой рынок специй и потребление соусов и специй по регионам мира, представлено среднедушевое потребление соусов, приправ и специй в России и структура потребления соусов и специй по регионам мира. В статье дан прогноз производства чёрного перца и других специй на мировой рынок.

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА СОРГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СВИЩЕВА М.И., КАРПУНИН Н.А.

В статье рассматривается текущее состояние рынка сорго в Российской Федерации в 2018 году. Выявлено, что высев семян сорго в 2 раза ниже уровня предыдущего года. Представлена информация о высеянных семенах сорго в 2017-2018 гг. по федеральным округам Российской Федерации. Показаны целесообразность возделывания культуры, а также, валовый сбор и урожайность сорго в Российской Федерации 2010-2017 гг. и приведен список стран-импортеров российского сорго.

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА УРОЖАЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ МАСЛИЧНЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОЗУБЕНКО И.С., МОТОРИН О.А., СВИЩЕВА М.И.

В статье рассматривается современные системы мониторинга урожая и повышения урожайности масличных и зернобобовых культур. Рассматривается опыт работы организаций гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды России, а также США, Китая и Европейского союза. Анализ мирового опыта позволяет сделать выводы, указанные в заключительной части статьи.

АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ

МЕНКНАСУНОВ М.П., ГЕХТ М.А.

В статье представлен анализ потребления мяса и мясопродуктов на период с 2013 по 2020 годы и структура потребления мяса и мясопродуктов в разрезе федеральных округов. По прогнозам авторов, потребление мяса на территории Российской Федерации продолжит расти. Рассчитана динамика производства мяса и мясопродуктов по субъектам Российской Федерации.

АНАЛИЗ МИРОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ СВИНИНЫ

МЕНКНАСУНОВ М.П., СТЕПАНОВА Я.Ю.

В статье рассматриваются вопросы мирового потребления свинины. Представлен список крупнейших стран по поголовью свиней. Развитие свиноводства в странах ЕС, Китае и США и показаны доли стран лидеров по поголовью свиней. Авторами сделан прогноз развития свиноводства до 2025 г. В статье прослеживается тенденция к расширению рынка свинины, тенденция увеличения как производства, так и потребления свинины.

bottom of page