АНАЛИЗ МИРОВОГО РЫНКА СПЕЦИЙ
top of page

УДК

in process

DOI

in process

To cite the content of the article, please use the following description

To cite the content of the article, please use the following description

Мехедькин А.А. Анализ мирового рынка специй // Управление рисками в АПК. 2019. № 5. С. 50-63. URL: http://www.agrorisk.ru/20190505

MEKHEDKIN A.A. WORLD SPICE MARKET ANALYSIS

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ | ECONOMICAL SCIENCES
МЕХЕДЬКИН А.А.

АНАЛИЗ МИРОВОГО РЫНКА СПЕЦИЙ

Мехедькин Анатолий Акимович – советник, ФГБУ «Центр Агроаналитики», Москва, Россия
E-mail: amehedkin@spcu.ru

annotation

В статье рассматривается мировой рынок специй и потребление соусов и специй по регионам мира, представлено среднедушевое потребление соусов, приправ и специй в России и структура потребления соусов и специй по регионам мира. В статье дан прогноз производства чёрного перца и других специй на мировой рынок.

Keywords

Соусы и специи, майонез, кетчуп, соевые соусы, моно-специи.

MEKHEDKIN A.A.

WORLD SPICE MARKET ANALYSIS

Anatoly A. Mekhedkin – advisor, Agroanalytics Center, Moscow, Russia
E-mail: amehedkin@spcu.ru

Annotation

The article examines the global market for spices and the consumption of sauces and spices by region of the world, presents the average per capita consumption of sauces, seasonings and spices in Russia and the structure of consumption of sauces and spices by region of the world. The article predicts the production of black pepper and other spices on the world market.

Keywords

Sauces and spices, mayonnaise, ketchup, soy sauces, mono-spices.

Article text

Эпоху великих открытий открыла именно погоня за пряностями (имбирь, корица, гвоздика), которые были на вес золота. Этот период считается временем создания рынка специй.
Специи можно разделить на две основные категории: те, которые растут во влажных и тропических регионах, и те, которые растут в более мягком климате или в Средиземноморье. Черный перец, перец чили, кардамон, гвоздика, корица и мускатный орех, ямайский перец, куркума и ваниль предпочитают тропический климат, а анис, шафран, тмин и пажитник предпочитают более мягкий климат. Некоторые, как имбирь и кориандр, приспосабливаются к любым климатическим условиям.

В состав специй входят эфирные масла, которые улучшают кулинарные качества, благоприятно влияют на обмен веществ, деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, возбуждают аппетит, улучшают усвоение продуктов и положительно сказываются на общем состоянии человека.
Если раньше пряности могли позволить себе в основном зажиточные люди, сейчас они относятся к разряду необходимых ингредиентов в каждом доме и торговля специями всегда будет иметь спрос.
В конце 19-го века практически все классические пряности выращивались в основном в колониальных владениях Англии, Франции, Голландии. Крупными производителями пряностей оставались так же КНР и Мексика.

На сегодняшний день крупнейшими экспортерами пряностей являются Индия, Индонезия, Вьетнам и Бразилия. Хотя на мировом рынке может лидировать любая страна - ежегодно это зависит от урожая.
Некоторые страны являются экспортерами только определенных видов специй. В частности, основными поставщиками кориандра на мировом рынке считаются:
1. Марокко
2. Египет
3. Австралия
4. Болгария
5. Румыния.
Лидеры в производстве тмина:
1. Россия
2. Сирия
3.Иран.
Но крупнейшими мировыми производителями специй считаются Индия и Вьетнам. Только Индия экспортирует около 230 000 -250 000 т/год всевозможных специй. Крупнейшим перевалочным пунктом считается Сингапур, где сырье перерабатывают и фасуют.

Самые крупные потребители специй на сегодняшний день:
1. США
2. Германия
3. Япония
4. Франция.
Лидеры по количеству потребления растительного сырья:
1. Таиланд
2. Шри-Ланка
3. страны Юго-Восточной Азии.

Самыми важными специями, которые влияют на состояние рынка, являются перцы: паприка, чили, кайенский, белый, черный. Именно этот продукт определяет обороты всего рынка специй. На сегодняшний день цены на черный перец составляют от 1650 до 1900 долл/тн. Это зависит от места происхождения перца и времени его доставки на продажу [1].
Основные страны-поставщики перца экспортируют на рынок этот товар около 180 000 т/год:
1. Вьетнам
2. Индия
3. Малайзия
4. Индонезия.

В частности, на Вьетнам приходится около 55 000 тн, на Индию – от 60 до 75 000 тн. По оценкам аналитиков, Вьетнам уже частично вытесняет Индию с рынков стран СНГ, Восточной Европы и Китая, а Индонезия вытесняет Индию с американского рынка.Средняя цена на классические виды специй колеблется от 1 000 до 3 000 долл./тн. Этот рынок нестабилен, а цена каждый год может быть разная, в зависимости от урожая. Цены на экзотические специи, которые поставляются на рынок в размере 4-10 кг/год, могут отличаться до нескольких тысяч долларов за 100 г. Рекордсменом можно считать дикий женьшень из китайского района Чан Пак. Его цена доходила в Гонконге до 70 000 долл./100 г. Ежегодные поступления этой специи из провинции Гирин составляют не больше 4 кг.

Самые дорогие классические специи:
1. Шафран
2. Кардамон
3. Натуральная ваниль.
Российский рынок приправ и специй сформировался уже давно, а в последние годы специалисты отмечают очень высокие темпы его роста. Согласно исследованиям, выросло и число потребителей, и частота потребления специй. Самые высокие затраты на специи у жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Розничные цены специй зависят от нескольких факторов, среди них:
1. размер упаковки
2. качество товара
3. известность торговой марки.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор разных специй и разных производителей. В больших городах лидируют импортные специи, а на российском рынке в целом — отечественные приправы. Среди дешевых российских приправ встречается большое количество некачественного товара.
Наиболее предпочтительные специи:
1. хмели-сунели (16% семей по России и 20 процентов — по Москве)
2. перец
3. лавровый лист
4. укроп
5. петрушка и т.д.

Продвижение на рынке брендированной узнаваемой продукции затруднено рядом факторов. В больших городах часто возникает проблема отсутствия информации. А в малых — основными потребителями специй являются малообеспеченные семьи, не имеющие средств на покупку дорогой продукции. Однако, по оценкам специалистов, рынок специй во всем мире и в России остается инвестиционно-привлекательным [1].
Ближайшими товарами – конкурентами для специй на рынке являются кетчуп, соусы и майонез. По данным компании Euromonitor International [3], российский рынок соусов, приправ и специй демонстрирует стабильный рост с 2012 года. В натуральном и стоимостном выражении показатели рынка составляют в среднем 1170 тыс. тн и 194 млрд рублей. Рисунок 1. Потребление соусов и специй по регионам мира, кг/чел. [3]
Российский потребитель остается консервативным в своих предпочтениях при выборе соусов, приправ и специй, однако на рынке появляется все больше различных соусов с нетрадиционными для российского потребителя вкусами. Такие продукты также находят своего покупателя и постепенно завоевывают аудиторию.

По итогам последних лет мировой рынок соусов (как и на российском рынке) демонстрирует стабильный рост около 2% в натуральном выражении при наметившимся снижении мировых цен на рынке в текущем году.
Среднедушевое потребление соусов, приправ и специй в России составляет 8,2 килограмма на человека, что является достаточно высоким показателем по сравнению с другими регионами мира. Россия занимает третье место по среднедушевому потреблению соусов, приправ и специй в Восточное Европе и восьмое место в мире. Лидирует Япония с показателем потребления соусов и специй в 15,6 килограмма на одного жителя. Несмотря на высокий уровень российского потребления, его структура в корне отличается от мировых тенденций. Россияне отдают предпочтение майонезу, среднее потребление которого достигает 4,4 килограмма в год. Это самый высокий показатель в мире. На втором месте в данном рейтинге находиться Литва со среднедушевым потреблением майонеза 3,5 килограмма. В целом майонез составляет 54% от общего объема розничных продаж всех соусов, приправ и специй в России (рисунок 2).

Рисунок 2. Структура потребления соусов и специй по регионам мира [3]

Несмотря на столь высокую насыщенность российского рынка майонеза, по данным обследования компании Euromonitor International прогнозируется на ближайшие 5 лет рост этого рынка в среднем около процента в натуральном выражении и около 2-3 процентов в стоимостном.
Российский потребитель использует майонез в процессе приготовления салатов, холодных закусок, а также при употреблении горячих мясных, рыбных и других блюд. Доступная цена также влияет на высокие продажи. Кроме того, активные маркетинговые действия лидеров рынка подогревают интерес к данному продукту. К тому же влияние оказывает и растущий спрос на рестораны быстрого питания, где майонез является основным соусом. Количество ресторанов быстрого питания в России за последние годы увеличилось и превысило 25 тыс. заведений. Для сравнения, потребление майонеза на родине ресторанов быстрого питания – в Северной Америке значительно ниже российского.
Следующий соус по популярности на российском рынке – кетчуп. Российское потребление кетчупа соответствует среднему показателю в Западной Европе и мире, оно занимает почти 13% объема всех соусов и специй, продаваемых в России. Среднедушевое потребление кетчупа составляет 1 килограмм в год.

Также растет интерес к другим соусам, например, соевым соусам, готовым соусам для салатов, соусам различных национальных кухонь. Насыщенность данных категорий очень низкая. Например, отмечается растущий интерес к азиатской кухне, что оказывает значительное влияние на рост потребления сои. К настоящему времени количество заведений азиатской кухни превысило количество 1300 точек общественного питания, предлагающих блюда азиатской кузни.
Высокие показатели роста розничных продаж за последние годы демонстрируют моно-специи (перец, розмарин, базилик и другие), а также смеси специй для приготовления разных горячих и холодных блюд. Наблюдается растущий интерес к натуральным специям. Данная тенденция должна показать свое развитие в будущем. Этому способствуют как сами производители, выпускающие и продвигающие продукты со здоровым позиционированием, так и средства массовой информации, пропагандирующие здоровый образ жизни.

По оценкам компании Euromonitor International, категория соусов, приправ и специй продолжит стабильно развиваться в течение ближайших пяти лет. Средний годовой прирост розничных продаж соусов, приправ и специй в натуральном выражении в прогнозируемом периоде составит около 1%, что аналогично приросту в денежном эквиваленте (в отличие от предыдущего периода) без учета инфляции. Также прогнозируется изменение структуры потребительских предпочтений в категории.
Ожидается падение розничных продаж кетчупа в пределах 2% в натуральном выражении, в то время как категория майонеза покажет стагнацию со знаком плюс. Основное развитие рынка будет обусловлено растущей популярностью новых, не столь привычных для россиян соусов, приправ и специй.

Рынок соусов и специй со здоровым, натуральным позиционированием начнет активное развитие. Такие продукты будут расти в среднем на 3-5% в натуральном выражении в течение ближайших пяти лет. В целом львиную долю рынка, как и раньше будут занимать кетчуп и майонез, однако положительная динамика будет обусловлена ростом розничных продаж инновационных и менее традиционных для россиян продуктов [3].
В соответствии с [3] ожидаются следующие объемы и цены производителей и поставщиков на мировой рынок специй.

Рисунок 3. Потребление соусов и специй по регионам мира,2018 г., тыс. тн

За последние месяцы стоимость перца на мировом рынке несколько снизилась, что привело к увеличению объёмов экспорта. Из-за низкой урожайности фермеры во Вьетнаме и Камбодже в этом году собирали урожай за один раз в сезон вместо обычных двух раз, чтобы снизить стоимость уборки.
В штате Эспириту-Санту на юго-востоке Бразилии уборка чёрного перца завершена полностью, а цены на него остаются на уровне азиатской продукции. В этом году доли экспорта чёрного перца Вьетнама и Бразилии составили 32% и 65% соответственно.

Согласно предварительным оценкам производство тмина увеличилось на 15-20% по сравнению с прошлым годом. В 2017 году цены на него были существенно выше из-за нехватки поставок из Сирии и Турции. В этом же году часть фермеров перешли на тмин вместо других культур, что и привело к увеличению производства.
В индийских штатах Раджастан и Гуджарат благодаря хорошим погодным условиям сбор тмина начался ещё в самом начале года, поэтому первые предложения на мировой рынок стали поступать именно из этих районов. С начала года стоимость тмина из Индии снизилась почти на 9% и сейчас составляет 2,425 долларов за тн.

Рисунок 4. Динамика экспорта тмина из Индии, 2013-2017 гг., тыс. тн.

В Индии сбор куркумы в этом году начался в начале марта и завершился в начале апреля. Ранние поставки из Кадапы, Низамабада, Северного Карнатаки и Махараштры выросли на 10-15% по сравнению с прошлым годом. С началом поставок цены на неё снизились, однако по-прежнему остаются на 7% выше прошлогодних. В целом, производство куркумы в этом году, как ожидается, будет немного ниже по сравнению с прошлым годом. В штате Тамилнад на юге Индии, основном производителе куркумы, в этом сезоне урожай будет ниже на 15-20%.

Рисунок 5. Динамика цен на куркуму в Индии, 2017-2018 гг., долл. за тн.

Итак, в качестве основных мировых тенденции можно выделить на настоящем этапе следующие.
Азия производит до 93% от мирового запаса специй, а пряности и травы используются в самых различных целях: от медицины до кухни, а мировая потребность в специях составляет до 6,6 млн тн в год. Абсолютным лидером на мировом рынке специй по праву можно считать Индию, которая производит более 3,1 млн. тн пряностей ежегодно. Второе место занимает Бангладеш (78 тыс. тн), третье — Китай (68 тыс. тн) и Турция (59 тыс. тн). Южная Азия (Индия, Пакистан и Непал) является ведущим регионом, производящим 55% мирового объема специй. Юго-Восточная Азия (Индонезия, Вьетнам и Таиланд) — 13,2%, а Восточная Азия (Китай) — 10,5%.

Страны ЕС наращивают выпуск разнообразных специй с использованием новых методов производства, включая теплицы, капельное орошение и совершенствование технологий ведения сельского хозяйства. В то же время страны ЕС ежегодно производят не более 5,7 тыс. тн. Это связано с особенностями климата и ограниченными возможностями выращивания, даже несмотря на высокие технологии. В общей сложности развитые страны производят не более 1,7% от мирового объема специй.
Мировое производство специй за последнее десятилетие выросло на 4,3%, а экспорт данной продукции — до 5,8%. Такой темп роста напрямую связан с увеличением среди населения потребности в здоровой и качественной пище, соответственно — население использует меньше химии и больше приправ.

Sources:

Список литературы
1. «В любой непонятной ситуации пей чай. Обзор российского рынка чая», Статья для журнала RUSSIAN FOODMARKET, №5, 2017, 08.09.2017.
1. «Мирой рынок специй», Продовольственный рынок, http://rosinvest.com/acolumn/blog/mirovoi_prodovolstvenii_rinok/444.html, дата обращения16.12.2018.
2. Исследования компании Euromonitor International «ПОД ТОЛСТЫМ СЛОЕМ МАЙОНЕЗА ГУРМАНЫ ПРЯЧУТ СУТЬ ВЕЩЕЙ. Обзор российского рынка соусов, приправ и специй», информационный ресурс www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1906, дата обращения 17.12.2018.
3. Астер Н. « Стоимость специй на мировом рынке будет снижаться», The Market Publishers, Ltd., июнь 2018г.
4. «Обзор российского рынка специй, пряностей и приправ», информационный ресурс http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-13112.html , дата обращения 20.12.2018г.
5. «Российский рынок специй, приправ и пряностей», Группа компаний «Step by Step», Санкт-Петербург, информационный ресурс https://sfera.fm/articles/myasnaya/rossiiskii-rynok-spetsii-priprav-i-pryanostei, дата обращения 20.12.2018 г.

References:

1. «V lyuboy neponyatnoy situatsii pey chay. Obzor rossiyskogo rynka chaya», Stat'ya dlya zhurnala RUSSIAN FOODMARKET, №5, 2017, 08.09.2017.
2. «Miroy rynok spetsiy», Prodovol'stvennyy rynok, http://rosinvest.com/acolumn/blog/mirovoi_prodovolstvenii_rinok/444.html, data obrashcheniya16.12.2018.
3. Issledovaniya kompanii Euromonitor International «POD TOLSTYM SLOYEM MAYONEZA GURMANY PRYACHUT SUT' VESHCHEY. Obzor rossiyskogo rynka sousov, priprav i spetsiy», informatsionnyy resurs www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1906, data obrashcheniya 17.12.2018.
4. Aster N. « Stoimost' spetsiy na mirovom rynke budet snizhat'sya», The Market Publishers, Ltd., iyun' 2018g.
5. «Obzor rossiyskogo rynka spetsiy, pryanostey i priprav», informatsionnyy resurs http://www.marketcenter.ru/content/doc-2-13112.html , data obrashcheniya 20.12.2018g.
6. «Rossiyskiy rynok spetsiy, priprav i pryanostey», Gruppa kompaniy «Step by Step», Sankt-Peterburg, informatsionnyy resurs https://sfera.fm/articles/myasnaya/rossiiskii-rynok-spetsii-priprav-i-pryanostei, data obrashcheniya 20.12.2018 g.

All illustrations of the article:

bottom of page