201604
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 8 (2016)

Сравнительный анализ плодородия серых лесных и дерново-подзолистых почв c учетом литогенного фактора

Мазиров М.А., Рагимов А.О.

Впервые на основе сравнительного анализа при проведении полевых изысканий разных частей склона и экспозиции серых лесных среднесуглинистых и дерново-подзолистых супесчаных почв выявлена существенная дифференциация плодородия почвы.

Приспособление для установки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания в центре станка

Тойгамбаев С.К.

В настоящее время разработаны разнообразные технологии по ремонту двигателей и узлов современных автотракторных двигателей. Они отличаются друг от друга ремонтируемыми деталями и оборудованием используемым при восстановлении, количеством и объемами ремонтируемых объектов и стоимостью восстановления, но есть одно, что их всех объединяет - это основные этапы технологических процессов. В данной статье приводится общий процесс восстановления изношенных шеек коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Схема приспособления для установки вала в центре станка.

Влияние металлов в составе нефтяных топлив на работу сельскохозяйственной техники

Карелина А. С., Виноградов О. В.

В статье рассматривается общие вопросы влияния металлов и их соединений, содержащихся в нефтяных топливах на конструкционные элементы двигателей внутреннего сгорания и на окружающую среду. Предложен метод, позволяющий определить количественное и качественное содержание металлов в топливах.

Разработка эффективных составов для защиты техники АПК от коррозии

Петровский Д.И., Петровская Е.А., Пыдрин А.В.

Исследованы антикоррозионные свойства рабоче-консервационных составов на основе отработанного полусинтетического масла с добавлением ингибиторов коррозии металла. Приведены результаты испытаний антикоррозионных композиций, даны рекомендации по консервации деталей и сборочных единиц.

Технический сервис как основная составляющая инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса

Дорохов А.С., Корнеев В.М., Катаев Ю.В., Вялых Д.Г., Тихонов С.В., Дорохов А.А., Тришин А.А.

В статье рассматривается вопрос о современной системе технического сервиса машин в агропромышленном комплексе. Организация предпродажного и гарантийного обслуживания техники является важнейшим этапом в эксплуатации машин, особенно в настоящее время при ослабленной материально-технической базе хозяйств.

Влияние международных экономических санкций на аграрный сектор России

Парлюк Е.П., Шарапова А.В.

В данной статье рассмотрена актуальная проблема развития аграрного сектора России в условиях влияния международных экономических санкций. Проанализированы как положительные, так и негативные последствия для мирового и отечественного рынка от введенного нашей страной эмбарго на продовольственные продукты из США, Канады, Норвегии, ЕС и Австралии. Определены риски и возможные угрозы, а также перспективные продовольственные площадки мирового масштаба, играющие важную роль в становлении конкурентоспособного российского АПК.

Снижение рисков потери продукции рынка овощей путем совершенствования механизма системы сбыта продукции

Романенко Ю.Д.

Устойчивое развитие аграрного производства позволяет обеспечить рост экономики и повысить степень удовлетворения потребностей населения. Центральное место при этом отводится повышению уровня производства продовольствия. Однако, не менее важным вопросом является возможность малого и среднего бизнеса участвовать в процессе распределения произведенной продукцией на справедливых условиях, тем самым снижая риски потери продукции.
Существующая структура товародвижения сельскохозяйственной продукции имеет недостатки, препятствующие развитию российского сельского хозяйства, а также экономики в целом.

Региональный испытательный центр как звено научно-производственного центра

Парлюк Е.П.

В статье представлена структура регионального испытательного центра, позволяющая интегрировать усилия всех участников единого процесса производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки.

Об актуальных направлениях оптимизации налогообложения сельхозтоваропроизводителей

Суворов Г.А.

В статье рассматривается вопрос о возможностях использования оффшорных и низконалоговых компаний сельскохозяйственными товаропроизводителями. Рассмотрены конкретнее примеры данного использования и полученная выгода. Так же в статье приведен пример о том, что муниципальные органы власти не всегда используют по назначению средства, выделенные на развития сельскохозяйственного производства.

Управленческий контроль обычной деятельности предприятия

Худашова А.И.

Представлены и обоснованы эффективные подходы к структурированию управленческого контроля как эффективного инструмента управления обычной деятельности хозяйствующего субъекта. Также рассмотрены вопросы формирования контрольных процедур и методологическая связь с внутренним аудитом.

Риски в аграрном производстве и пути их минимизации

Потапова А.А.

В статье рассматривается вопрос о возможностях улучшения производственной структуры предприятия и оптимизации производственного процесса. Проводится анализ результатов и эффективность производственной деятельности предприятия с учетом риска погодных условий. Для учета рисков, связанных с возможностью наступления неблагоприятных погодных условий, была реализована стохастическая модель оптимизации, отражающая двухэтапный процесс принятия решений о производстве и использовании сельскохозяйственной продукции. Исходя из разработанной автором модели, следуют соответствующие предложения по оптимизации производственного процесса предприятия.

bottom of page