201601
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 5 (2016)

Спрос и предложение на рынке сельскохозяйственной техники

Еремеева О.А.

В статье раскрываются проблемы, связанные с формированием спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной техники. Особое внимание уделено анализу рынка тракторов. Выделены факторы, сдерживающие и стимулирующие рост спроса и предложения на отечественную сельскохозяйственную технику.

Состояние, проблемы и риски развития рынка недвижимости АПК Московской области

Романов А.Н.

Статья посвящена одной из важнейших региональных проблем – Московской области состояния, динамике и перспектив развития рынка недвижимости в системе АПК. Раскрыты причины, особенности и последствия необходимого регулирования рынка недвижимости в условиях расширения границ Москвы. Обращено внимание на необходимость защиты дефицитных земельных ресурсов и сохранение агробизнеса Подмосковья.

Рынок органической продукции в России: современное состояние и перспективы развития

Чутчева Ю.В., Нефедова О.С.

Мировой рынок органической продукции растет. Перед агропродовольственным рынком России открываются новые возможности, которые могут быть связанны с развитием рынка органической продукции в условиях вступления России в ВТО. Законодательная база, достаточное количество аккредитованных сертифицирующих органов, развитие и поддержка производства органической продукции может стать ведущим направлением для удовлетворения внутреннего спроса и экспорта продукции в зарубежные страны. Подъем сельского хозяйства, базирующийся на производстве экологически безопасной продукции, может стать мощным толчком в аграрного сектора развитие страны.

Развитие модульного транспорта в сельском хозяйстве

Москвичев Д. А., Виноградов О. В.

В статье рассматриваются вопросы создания и применение модульной технологии в целях обеспечения наиболее качественной технической оснащенности сельскохозяйственного производства. Приведены данные по развитию модульного производства в России.

Экологический стандарт Евро-6 в Европе и России

Коротких Ю. С.

В сообщении описано введение в Евросоюзе топливного стандарта Евро-6 и его описание. Введение данного стандарта существенно ужесточает содержание вредных веществ в выхлопе, что приводит к установке дополнительного оборудования на автомобиле. В данное время в России не планируется внедрение данного стандарта, так как до сих пор проходит внедрение стандарта Евро-5.

К правовому анализу геопространственных технологий в сфере государственного мониторинга сельскохозяйственных земель

Моторин О.А.

В данной статье рассматриваются проблемы формирования данных о состоянии и использовании сельскохозяйственных земель. Описаны различные интерпретации нормативных понятий, которые используются при создании государственной системы мониторинга сельскохозяйственных земель.

bottom of page