201501
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 1 (2015)

Исключение техногенных рисков при механизации доения животных в молочно-товарных хозяйствах с использованием новых средств машинного доения и доильной аппаратуры

Ганеев А.А., Зыков С.А., Соловьева О.И.

Статья носит обзорно-отчетный характер и посвящена представлению аппарата машинного доения с улучшенными характеристиками получения молока и профилактики заболеваний молочных животных. Проанализированы недостатки сосковых элементов существующих доильных аппаратов и проблемы, связанные с процессом доения, присущие преимущественно для малых форм хозяйствования. Описаны конструктивные особенности аппарата машинного доения нового типа.

Особенности структуры рынка сельскохозяйственной техники в России как ключевого элемента организационно-экономического механизма технической и технологической модернизации АПК

Парлюк Е.П.

В представленном материале описана структура и динамика рынка сельскохозяйственной техники: тракторов, кормо- и зерноуборочной техники. Показано соотношение между российскими и иностранными производителями сельскохозяйственной техники, в том числе указаны их конкурентные преимущества. Представлены рыночные характеристики основных производителей сельскохозяйственной техники. Сформулированы некоторые предложения по раскрытию резервов развития российского сельскохозяйственного машиностроения.

К вопросу о механизмах модернизации материально-технической оснащенности сельскохозяйственных производителей

Атлуханов А.А.

В данной статье рассматривается техническая база сельского хозяйства. Обосновывается необходимость ее модернизации и развития, ускорения обновления используемой техники, увеличения ее производства. Предложены новые механизмы и направления развития сельского хозяйства в части модернизации и развития ее технической базы.

Концептуализация понятия производственного менеджмента в аграрном секторе экономики: инженерно-технический аспект

Нефедов Б.А., Моторин О.А.

В статье-лекции рассмотрены особенности производственного менеджмента, связанные с живыми организмами – растениями и сельскохозяйственными животными. Выдвинуто допущение о наличии двух видов производственного менеджмента: промышленного и сельскохозяйственного. Дано обоснование применения инженерно-технических систем в сельскохозяйственном производстве. Приведены примеры интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве.

Возможности и ограничения перехода к альтернативной энергетике

Рахимов Р.Р.

В статье рассматривается вопрос о возможностях использования альтернативной энергетики уже сегодня. Представлены статистические данные по энергетическим и экономическим показателям стран лидеров на 2014 год. Представлены основные акторы рынка возобновляемой энергетики. Автором предложены варианты замещения традиционной энергетики альтернативной, в том числе используя особенности сельского хозяйства.

Управление проектами: от замысла к результату/ Рецензия на книгу: Эйдис А.Л. Управление проектами в отраслях АПК: учебное пособие. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. 190 с.

Моторин О.А.

Статья подготовлена в связи с выходом в свет новой книги А.Л. Эйдиса «Управление проектами в отраслях АПК». В центре внимания автора данного учебного пособия вопросы о том, как разумно использовать инструменты управления проектам в решении проблем агропромышленного комплекса. Автор, опираясь на глубокий анализ современных методик управления проектами, предлагает собственное видение возможностей и ограничений проектного управления для нужд агропромышленного комплекса.

bottom of page