Управление проектами: от замысла к результату/ Рецензия на книгу: Эйдис А.Л. Управление проектами в отраслях АПК: учебное пособие. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. 190 с.
top of page
Volume 1 (2015)

УДК

in process

DOI

10.53988/24136573-2015-01-06

To cite the content of the article, please use the following description

To cite the content of the article, please use the following description

Моторин, О. А. Управление проектами: от замысла к результату (Рецензия на книгу: Эйдис А.Л. Управление проектами в отраслях АПК: учебное пособие. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. 190 с.) / О. А. Моторин // Управление рисками в АПК. – 2015. – № 1. – С. 69-73. – DOI 10.53988/24136573-2015-01-06.

Motorin O (2015) Project management: from idea to result (Book Review: A.L.Eidis. Project Management in the sectors of agribusiness: a tutorial. Moscow: ARGAMAK MEDIA, 2015. 190 pp.). Agricultural Risk Management 1:69-73. doi: 10.53988/24136573-2015-01-06.

Рецензии, обзоры, рефераты
Моторин О.А.

Управление проектами: от замысла к результату/ Рецензия на книгу: Эйдис А.Л. Управление проектами в отраслях АПК: учебное пособие. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. 190 с.

Моторин Олег Алексеевич – главный редактор журнала «Управление рисками в АПК», кандидат политических наук, доцент, кафедра менеджмента инженерно-технических систем, Экономический факультет, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, Россия.
E-mail: ol.motorin@gmail.com
SPIN-код РИНЦ: 4096-8796

annotation

Статья подготовлена в связи с выходом в свет новой книги А.Л. Эйдиса «Управление проектами в отраслях АПК». В центре внимания автора данного учебного пособия вопросы о том, как разумно использовать инструменты управления проектам в решении проблем агропромышленного комплекса. Автор, опираясь на глубокий анализ современных методик управления проектами, предлагает собственное видение возможностей и ограничений проектного управления для нужд агропромышленного комплекса.

Keywords

А.Л. Эйдис; управление проектами; проджект-менеджмент; отрасли АПК; сельское хозяйство; инновации; риски; новый технологический уклад; оценка рисков.

Motorin O.A.

Project management: from idea to result. Book Review: A.L.Eidis. Project Management in the sectors of agribusiness: a tutorial. Moscow: ARGAMAK MEDIA, 2015. 190 pp.

Oleg A. Motorin – Ph.D., Editor in Chief, Ph.D., Associate Professor, Department of Engineering and Technical Systems Management, Faculty of Economics, RSAU – MAA named after K.A. Timiryazev, Moscow, Russia.
E-mail: ol.motorin@gmail.com

Annotation

This article was prepared in connection with the publication of A.L. Eidis new book “Project Management in the sectors of agribusiness: a tutorial”. The author focuses on questions of this tutorial on how to wisely use project management tools in solving the problems of agriculture. Author, based on a deep analysis of the modern techniques of project management, offers its own vision of the possibilities and limitations of project management for the needs of agriculture.

Keywords

A.L. Eidis; project management; agribusiness sector; agriculture; innovation; risks; new technological way; risk assessment.

Article text

В свет вышла новая книга – учебное пособие А.Л.Эйдиса, доктора технических наук, профессора кафедры «Менеджмент и маркетинг инженерно-технических систем» РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, посвященное предмету «Управление проектами».

В учебном пособии раскрываются основные положения управления проектами применительно к вопросам управления процессом создания инновационного технического обеспечения отраслей агропромышленного комплекса.

Автор уделяет особое внимание терминологии в области управления проектом, методам формирования команды проекта, процессному и функциональному измерениям проектного управления, рассмотрению жизненного цикла проекта и процедуре принятия решений с учетом специфики отраслей АПК.

В работе автором предлагается оригинальное видение относительно того, как выстраиваются фазы проекта и необходимый для реализации проекта методологический инструментарий. Имея богатый профессиональный и учебно-методический опыт, А.Л.Эйдис не останавливается на аккумуляции лучших практик и теоретических подходов, почерпнутых в репрезентативной библиографической базе, и оперирует в ходе изложения своей книги термином «спасение проектов».

Невозможно не согласиться с автором книги, что указанный термин как нельзя лучше соответствует действительности проектной практики в России, и в сельском хозяйстве, в особенности.

Важную научно-методическую новизну составляет вводимая автором дефиниция понятия «проект», уточненная с учетом сельскохозяйственного производства. Под проектом в указанном случае подразумевается «сложная технология или техническое средство, адаптированное к местным условиям, реализуемое однократно в конкретном временном интервале начале и окончания, выполняемое автономно и независимое от традиционных технологий, предусматривающее использование инновационных решений, требующее структурной перестройки предприятия, обеспечения трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, применения специальных методов и технологий».

Несмотря на всю многоэтажность, это понятие позволяет охватить все ключевые грани понятия «проект» и фиксирует признаки, необходимые и достаточные для уяснения сути данного понятия.

В силу специфики нашего издания, отдельного пристального взгляда нашего журнала заслуживает раздел пособия, предметом которого являются вопросы управления рисками в проекте. В целом этот раздел имеется в составе всех стандартов управления проектами: и в PMBOK (Руководство к своду знаний по управлению проектами) и в ГОСТ Р ИСО 21500-2014 (Руководство по проектному менеджменту).

А.Л.Эйдисом предлагается авторский подход к пониманию феномена риска, под которым он полагает «опасность возникновения ошибок в процессе управления проектами, которые могут привести к негативным отклонениям между ожидаемыми и фактическими результатами проекта». Как считает автор пособия, благодаря такому определению, возможно с одной стороны, определить риски конкретных фаз и этапов управления проектами, с другой – выявить причины возникновения рисков.

Как видно, из указанной дефиниции данный тип определения риска относится к алармистским интерпретациям риска («чистые риски»). Предлагаются описание основных этапов в управлении рисками проекта и общие требования выполнения проекта, соблюдения которых позволит предвидеть возможные риски и меры их нейтрализации на прединвестиционной фазе проекта и разработать нормативы для регулирования меры риска в рамках реализации проекта. Интересным решением автора по установлению способа регулирования рисков проекта, на наш взгляд, является привязка инструментария риск-менеджмента проекта к управлению качеством проекта.

Установление и контроль соблюдения нормативов качества в виде, как пример, реализованных трудозатрат и полученной целевой ценности той или иной операции или процедуры в рамках проекта действительно влияет на совокупную величину рисков проекта и могут быть использованы как интегральные показатели для оценки рисков сельхозпредприятия.

Отметим, что пособие А.Л. Эйдиса расширяет традиционный для стандартов проектного управления набор предметных областей управления проектом (10-11 предметных групп), выделяя в качестве требующих отдельного изучения такие области, как управление замыслом проекта, управление контрактами, управлению безопасностью, управлением правовым обеспечением, управление гарантийным обязательствами.

Причины такой селекции предметных областей, очевидно, заключены в необходимости более полного приспособления азов проектного управления к особенностям аграрной отрасли, выставляющих собственные мерила к оценке эффективности планирования и реализация проектных процессов.

Собственно говоря, в этом, пожалуй, и состоит главное достоинство рассматриваемого учебного пособия, - в профильном рассмотрении вопросов управления проектами, в привязке представляемого материала к запросам его основной целевой аудитории – студентам сельскохозяйственных вузов России.

Таким образом, несмотря на некоторые выявленные в ходе рецензирования технические помарки (о которых сообщено автору в надежде на издание книги в редакции 2.0), редакция журнала считает выход учебного пособия А.Л.Эйдиса «Управление проектами в отраслях АПК» крайне важным и полезным. Ведь в настоящее время в условиях фактического «свертывания» коренного аграрного экономического образования в России, издание таких пособий: логика и содержание которых выстроены на прочном и проверенном соединении опыта и знаний, увязаны на конкретные нужды отраслей АПК, - является поистине замечательным событием, позволяющим сохранить связь с прежними знаниями и новыми подходами к организации и управлению проектной деятельностью сельхозпредприятий.

Sources:

1. Эйдис А.Л. Управление проектами в отраслях АПК: учебное пособие. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2015. 190 с.

References:

1. Eidis A.L. Project Management in the sectors of agribusiness: a tutorial. Moscow: ARGAMAK MEDIA, 2015. 190 pp.

All illustrations of the article:

bottom of page