201906
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 34 (2019)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ СОЛИ, ЧАЯ И СПЕЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЕАЭС)

МЕХЕДЬКИН А.А.

В статье рассмотрено правовое регулирование внешнеэкономической деятельности на рынке соли, чая и специй (на примере стран ЕАЭС), проблемы современной российской классификации и идентификации чая и чайной продукции и даны рекомендации решения этих проблем.

ПРОГНОЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ КУРИНЫХ ЯИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СЦЕНАРИЕВ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МИТЯКОВА Е.Е., ГЕХТ М.А., МЕНКНАСУНОВ М.П.

В статье дан прогноз потребления куриных яиц в Российской Федерации с учетом сценариев ее социально-экономического развития, рассмотрено среднедушевое потребление яиц в Российской Федерации в период 2006-2017 гг. и дан прогноз динамики среднедушевого потребления яиц в Российской Федерации в период 2018-2020 гг. в соответствии с базовым сценарием социально-экономического развития. Прогнозируется спрос на яйца на внутреннем рынке и указаны проблемы, ограничивающие доступ к продовольствию населения.

ИМПОРТ И ЭКСПОРТ СПЕЦИЙ НА РОССИЙСКОМ ПРОДУКТОВОМ РЫНКЕ

МЕХЕДЬКИН А.А., ДЖИНЧАРАДЗЕ Г.В.

В статье рассматриваются вопросы импорта и экспорта специй на российском продуктовом рынке. Проанализированы причины роста импорта пряностей в Россию экспорта из России. Приведены основные партнеры России на внешних рынках пряностей, страны экспортеры и импортеры пряностей, номенклатура экспорта и импорта пряностей.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ

АРУТЮНЯН А.А.

В статье рассматриваются проблемы и перспективы масложировой отрасли, а также факторы увеличения экспортного потенциала. Рассматриваются мероприятия по повышению эффективности отрасли в таких странах как Китай, Иран Индия и меры государственной поддержки и экономического стимулирования развития отрасли в России. Определяются цели специальной отраслевой программы поддержки экспорта масличных культур.

ЛОГИСТИКА В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

ГОРБАЧЕВ М.И., СУВОРОВ Г.А.

В статье рассматриваются вопросы логистики в молочной отрасли. Предлагается принципиальная схема логистической цепочки в виде блок-схемы. Рассматривается программные продукты, позволяющие строить эффективную логистику, с учетом температурных ограничений доставки продукции, например, программный комплекс MapXPlus Milk для планирования оптимальных маршрутов сбора молока по пунктам приема.

АНАЛИЗ ЦЕН В СТРАНАХ ЛИДЕРАХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГОВЯДИНЫ

МЕНКНАСУНОВ М.П., СТЕПАНОВА Я.Ю., ГЕХТ М.А.

В статье приведены результаты анализа цен в странах лидерах по производству говядины. Рассмотрены цены на говядину в крупнейших странах-производителях, и построена корреляционная матрица, показывающая как цены в разных странах, влияют друг на друга. Дан прогноз цены тонны говядины в Российской Федерации.

bottom of page