201609
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 15-16 (2016)

Анализ технической оснащенности сельского хозяйства и потенциала рынка сельскохозяйственной техники в Российской Федерации

Катаев Ю.В.

В статье рассматривается вопрос о технической оснащенности сельского хозяйства в России и потенциале рынка сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе. Следует отметить тенденцию возрастания доли отечественной техники в общем машинно-тракторном парке Российской Федерации.

Дилерская система фирменного технического сервиса машин

Вялых Д.Г.

В статье рассматривается вопрос о современной дилерской системе фирменного технического сервиса машин в агропромышленном комплексе. Зарубежный и отечественный опыт машиноиспользования показывает, что наиболее эффективной формой организации технического сервиса в настоящее время является дилерская.

Новые возможности повышения урожайности огурцов в условиях защищённого грунта

Таразанова Т.В.

Представлены результаты исследований по действию нового стимулятора роста Симбионт – 3.1. на рост и развитие проростков огурца и урожайность зеленцов огурца на примере F1 Зозуля в условиях защищенного грунта. Проведена сравнительная оценка влияний препаратов Симбионт – 3. и Симбионт – 3.1. на развитие огурца.

О возрождении и модернизации системы машинно-технологических станций в сельском хозяйстве

Атлуханов А.А.

В данной статье рассматривается вопросы совершенствования и развития существующей материально-технической основы предприятий и организаций агропромышленного сектора, а именно, машинно-технологических станций. Предложены подходы к созданию единой системы машинно-технологических станций на территории всего государства за счет принятия на федеральном уровне специального нормативно-правового акта, регулирующего порядок их функционирования, их организационно-правовой статус, основные принципы работы, планирование деятельности.

Роль сельских кредитных кооперативов в становлении и развитии малых форм сельскохозяйственного производства

Семёнов Ю.А.

В данной статье рассматриваются основные проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе. Оценивается роль сельских кредитных кооперативов в становлении и развитии малых форм сельскохозяйственного производства. Предлагаются возможные механизмы реализации поддержки этих малых форм хозяйствования. Анализируются данные о выданных кредитах, полученных средним и малым агробизнесом субсидиях.

bottom of page