Выпуск № 1 (35), 2020
УДК
in process
DOI
in process
Используйте это описание для цитирования:
Cite this article as:
Арутюнян А.А. Анализ и прогноз состояния и путей развития производства, селекции и семеноводства картофеля в России // Управление рисками в АПК. 2020. № 1. С. 67-74. URL: http://www.agrorisk.ru/20200108
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
АРУТЮНЯН А.А.
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА, СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В РОССИИ
Арутюнян Ануш Артюшаевна – заместитель начальника отдела, ФГБУ «Центр Агроаналитики», Москва, Россия.
E-mail: aarutyunyan@spcu.ru
Аннотация
В статье представлен обобщенный анализ картофельной отрасли в разрезе производства, селекции и семеноводства в Российской Федерации по результатам прошлых исследований. Выделены основные направления развития и проблемы, присутствующие в данной отрасли, а также намечены пути их решения. Кроме того, отмечаются основные тенденции мирового рынка.
Ключевые слова
Селекция и семеноводство, картофель, производство, внешняя торговля, посевной материал, отечественные сорта.
Annotation
Keywords
Текст статьи
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предусмотрено увеличение производства картофеля с 30 млн. до 34 млн. тонн. Согласно Доктрине продовольственной безопасности показатель (индикатор) по производству картофеля составляет 25 млн. тонн или не менее 95% обеспеченности. Валовой сбор картофеля в среднем за 2006-2010 годы составил 27,3 млн. тонн, а за 2011-2015 годы – 31,4 млн. тонн [2].
Такого валового производства картофеля вполне достаточно для самообеспечения внутреннего рынка на продовольственные, семенные и другие цели (корм, переработка и др.), хотя потребуется несколько большее перемещение ресурсов между регионами и сохранения импорта на уровне 2-3% от производства.


