ЭКСПОРТ И ИМПОРТ РОССИЙСКОЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОДУКЦИИ
top of page

УДК

in process

DOI

in process

To cite the content of the article, please use the following description

To cite the content of the article, please use the following description

Алжеев А.А. Экспорт и импорт российской масложировой продукции // Управление рисками в АПК. 2018. № 6. С. 43-51. URL: http://www.agrorisk.ru/20180606

ALZHEEV A.V. EXPORT AND IMPORT OF RUSSIAN OIL AND FAT PRODUCTS

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ | ECONOMICAL SCIENCES
АЛЖЕЕВ А.А.

ЭКСПОРТ И ИМПОРТ РОССИЙСКОЙ МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Алжеев Андрей Вадимович – ведущий специалист, ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России», Москва, Россия
E-mail: a.alzheev@mcx.ru

annotation

В статье рассматривается импорт и экспорт масложировой продукции в Российской Федерации, выделяются страны и регионы с наибольшим объемом импорта и экспорта данного вида продукции, а также ставиться проблема экспортного потенциала данного вида продукции и недозагруженности мощностей.

Keywords

Масложировая продукция, импорт подсолнечного масла, страны с наибольшим импортом, экспорт масла, регионы-экспортеры, экспортный потенциал подсолнечного масла, структура импорта и экспорта.

ALZHEEV A.V.

EXPORT AND IMPORT OF RUSSIAN OIL AND FAT PRODUCTS

Andrey V. Alzheev – Specialist, Analytical Center of the Ministry of Agriculture of the Russian Federation, Moscow, Russia
E-mail: a.alzheev@mcx.ru

Annotation

The article discusses the import and export of oil and fat products in the Russian Federation, highlights the countries and regions with the largest volume of imports and exports of this product, as well as poses the problem of the export potential of this product and capacity underload.

Keywords

Fat-and-oil products, sunflower oil imports, the countries with the largest imports, oil exports, exporting regions, sunflower oil export potential, import and export structure.

Article text

По данным Минсельхоза России, в 2017 году на территорию Российской Федерации было ввезено 25,07 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 19,2 тыс. тонн больше, чем годом ранее, когда общий объем импорта составил 5,8 тыс. тонн.

Таблица 1. Динамика и структура импорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию за 2013-2017гг., тыс. тонн[1]

Основным импортным товаром в разрезе субпозиций ТНВЭД по маслам является масло подсолнечное или сафлоровое сырое, в несколько меньших объемах импортируются прочие фракции подсолнечного и сафлорового масел.

Рисунок 1. Динамика и структура импорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию за 2013-2017гг., тыс. тонн[1]

Основными странами, импортирующими подсолнечное масло в Российскую Федерацию, являются Украина, Казахстан, Литва, Беларусь и Германия. Основную долю занимает Украина, в 2017 году импортировавшая в Российскую Федерацию 19,18 тыс. тонн, доли же других стран являются незначительными.

Таблица 2. ТОП-5 стран импортеров подсолнечного масла в Российскую Федерацию в 2017 году, тыс. тонн

Рисунок 2. Структура импорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию в 2017 году, тыс. тонн

Позиции Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках подсолнечного масла чрезвычайно сильны, что не способствует росту импорта масла в Российскую Федерацию.
Что касается экспорта, то его объемы с 2013 по 2017 год выросли с
1359,6 тыс. тонн до 2302,7 тыс. тонн или на 69,4%.

Таблица 3. Динамика и структура экспорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию за 2013-2017гг., тыс. тонн[1]

Основным экспортным товаром в разрезе субпозиций ТНВЭД является масло подсолнечное или сафлоровое сырое, в несколько меньших объемах экспортируются прочие фракции подсолнечного и сафлорового масел.

Рисунок 3. Динамика и структура экспорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию за 2013-2017гг., тыс. тонн

Основным экспортером российского подсолнечного масла является Турция, в 2017 году экспортировавшая 391,58 тыс. тонн подсолнечного масла с долей 19,03% от общего экспорта масла в России.

Таблица 4. ТОП-5 стран экспортеров подсолнечного масла в Российскую Федерацию в 2017 году, тыс. тонн

В список ведущих экспортеров российского подсолнечного масла также входят Египет, Иран, Китай и Ирак, суммарная доля этих пяти государств составляет 54,78% от общего объема экспорта подсолнечного масла в Российской Федерации.

Рисунок 4. Структура экспорта подсолнечного масла из Российской Федерации в разрезе стран-экспортеров в 2017 году, тыс. тонн

В таблице ниже видна совместная динамика экспорта и импорта подсолнечного масла в Российской Федерации. Экспорт стабильно растет, прибавляя ежегодно сотни тысяч тонн, показав лишь небольшое снижение в 2015 году, в то время как импорт держится долгие годы в диапазоне 3,3 тыс. тонн – 25,1 тыс. тонн, показав увеличение лишь в 2017 году.

Таблица 5. Динамика показателей внешней торговли на рынке подсолнечного масла в России, тыс. тонн

Рисунок 5. Динамика показателей внешней торговли на рынке подсолнечного масла в России, тыс. тонн

В 2017 году 23 субъекта Российской Федерации импортировали подсолнечное масло из-за границы.

Таблица 6. ТОП-5 регионов-импортеров подсолнечного масла в 2017 году, тыс. тонн

Лидерами по импорту подсолнечного масла являются Ростовская область и Краснодарский край, импортировав 12,12 тыс. тонн и 7,34 тыс. тонн подсолнечного масла, соответственно. Оба региона суммарно импортировали более 89% подсолнечного масла в 2017 году.

Рисунок 6. ТОП-5 регионов импортеров подсолнечного масла в динамике за 2014-2017гг.[1]

Что касается экспорта, то в 2017 году 5 субъектов экспортировали более 67% от всего экспорта подсолнечного масла Российской Федерации. Среди 5 ведущих субъектов по экспорту - Ростовская область и Краснодарский край, которые также являются лидерами и в сфере импорта подсолнечного масла в Российскую Федерацию.

Таблица 7. ТОП-5 регионов экспортеров подсолнечного масла в 2017 году, тыс. тонн

Доля же двух ведущих субъектов составляет 47% от всего российского экспорта, при этом с течением времени экспорт Ростовской области растет, в то время как экспорт Краснодарского края остается в среднем на том же уровне.

Рисунок 7. ТОП-5 регионов экспортеров подсолнечного масла в динамике за
2014-2017 гг., тыс. тонн[1]

Позиции России очень сильны на рынках Турции и Египта – 63,8% и 55,1%, но их потенциал также еще полностью не исчерпан в силу присутствия на рынке этих стран такого значительного экспортера подсолнечного масла, как Украина – 29,4% и 41% соответственно.
Экспортный потенциал подсолнечного масла из России также ограничивается недостаточной загруженностью производственных мощностей сырьевой базой – подсолнечником. По данным Масложирового союза России в 2017 году загрузка производственных мощностей составляла около 57%.

Sources:

1. ФТС – База данных Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации, - Режим доступа URL: http://stat.customs.ru/

References:

1. FTS – Baza dannykh Federal'noy Tamozhennoy Sluzhby Rossiyskoy Federatsii, - Rezhim dostupa URL: http://stat.customs.ru/

All illustrations of the article:

bottom of page