201606
top of page

Follow the news and achievements in the field of agricultural technologies and agricultural markets in Russia and abroad. Read our articles and reviews to stay informed.

Volume 10 (2016)

Воспроизводство машинно-тракторного парка и источники его финансирования в сельскохозяйственных организациях Тверской области

Бутуханова Д.Г., Мещанинова Э.Г.

В статье рассматривается вопрос воспроизводства машинно-тракторного парка и его источники финансирования в Тверской области. Свое освещение проблематика воспроизводства машинно-тракторного парка, а также источников его финансирования получает в экономической теории, экономике сельского хозяйства, аграрной политике. Приводятся апробированные методы сбора и анализа информации о формах воспроизводства и источниках финансирования в сельскохозяйственных организациях. Авторами предложен метод обоснования рационального состава машинно-тракторного парка, его практическое применение и корректировка результатов; варианты финансирования сельскохозяйственных организаций; расчет оптимального варианта для типичного хозяйствующего субъекта.

Монополизация рынка молока и социальные риски

Парфиненко Т.В.

В статье дан анализ актуального состояния национального молочного рынка и и на конкретных примерах продемонстрирована движение российского рынка молока к монополии перерабатывающих предприятий транснациональных компаний. Приводятся риски, вызываемые монополизацией на развитие молочной индустрии. Предложена кластерная организация региональных предприятий отрасли как инструмент стратегии развития для успешного конкурирования на рынке с предприятиями компаний-монополистов.

Полифункциональные ингибиторы – средство повышения коррозионной стойкости низкоуглеродистых сталей животноводческого оборудования

Петровский Д.И, Петровская Е.А., Посунько И.А.

Рассмотрены причины грибковой коррозии, описан принцип ее воздействия на металлы, предложен ингибитор комплексного действия для борьбы с электрохимической и биокоррозией, изучено влияние концентрации ингибитора на скорость биокоррозии низкоуглеродистой стали.

Способы и материалы нанесения износостойких покрытий на детали сельскохозяйственных машин

Кинякин Т.В.

В статье рассматривается вопрос о способах и материалах для нанесения износостойких покрытий на детали сельскохозяйственной техники. Восстановление изношенных деталей является важнейшим резервом повышения эффективности использования сельскохозяйственных машин, экономии материалов, энергии и затрат труда.

О видовом составе микрофлоры у лошадей: отчет о результатах исследований

Концевая С.Ю., Пекуровский Д.А.

Изменение микробного пейзажа ротовой полости у лошадей в сторону увеличения Pseudomonas spp, Enterobacter cloacae и Staphylococcus aureus способствуют развитию кариеса и пародонтита премоляров.

bottom of page