В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ГУЗ В.В. ВЕРШИНИНА IN CONNECTION WITH THE 70TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH OF PROFESSOR V.V. VERSHININ
top of page
Volume № 36 (2020)

УДК

in process

DOI

in process

To cite the content of the article, please use the following description

To cite the content of the article, please use the following description

Моторин О.А. В связи с 70-летием со Дня рождения профессора ГУЗ В.В. Вершинина
// Управление рисками в АПК. 2020. № 2. С. 6-9. URL: http://www.agrorisk.ru

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА | CHIEF EDITOR'S COLUMN
МОТОРИН О.А.

В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ГУЗ В.В. ВЕРШИНИНА IN CONNECTION WITH THE 70TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH OF PROFESSOR V.V. VERSHININ

Моторин Олег Алексеевич – кандидат политических наук, главный редактор журнала "Управление рисками в АПК", Москва, Россия.
E-mail: ol.motorin@gmail.com
SPIN-код РИНЦ: 4096-8796

annotation

Одним из корифеев отечественной науки землеустройства является профессор Государственного университета по землеустройству Валентин Валентинович Вершинин. Как видный ученый и талантливый организатор им внесен значительный вклад в развитие теоретических положений рационального природопользования, развития землеустройства, выработки защитных мер в области загрязнения почв и окружающей среды. На многолетней основе осуществляется методическая поддержка в вопросах выработки государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере земель сельскохозяйственного назначения. В.В. Вершинин стал одним из инициаторов выпуска на регулярной основе Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, подготавливаемого на ежегодной основе Минсельхозом России

Keywords

Землеустройство, почвоведение, экология, природопользование, Государственный университет по землеустройству, Вершинин Валентин Валентинович, земли сельскохозяйственного назначения

O. A. MOTORIN

IN CONNECTION WITH THE 70TH ANNIVERSARY OF THE BIRTH OF PROFESSOR V.V. VERSHININ

Motorin Oleg Alekseevich - Candidate of Political Science, Editor-in-Chief of the Agrorisk.ru, Moscow, Russia.
E-mail: ol.motorin@gmail.com

Annotation

One of the leading figures of the national science of land management is Valentin Valentinovich Vershinin, professor at the State University of Land Management. As a prominent scientist and talented organizer, he made a significant contribution to the development of the theoretical provisions of rational nature management, the development of land management, the development of protective measures in the field of soil and environmental pollution. On a long-term basis, methodological support is provided in the development of state policy and regulatory legal regulation in the field of agricultural land. V.V. Vershinin was one of the initiators of the regular publication of the Report on the State and Use of Agricultural Lands, prepared on an annual basis by the Ministry of Agriculture of Russia

Keywords

Land management, soil science, ecology, nature management, State University of Land Management, Valentin Valentinovich Vershinin, agricultural land

Article text

10 августа текущего года исполнилось 70 лет со дня рождения Почетного профессора Государственного университета по землеустройству, заведующего кафедрой почвоведения экологии и природопользования, одного из авторов Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, доктора экономических наук, председатетеля редакционной колллегии нашего журнала профессора Валентина Валентиновича Вершинина.
Переступив в декабре 1970 года порог Государственного университета по землеустройству, Валентин Валентинович не расстается с ним на протяжении последующих 50 лет. В рамках кузницы кадров землеустройства он прошел путь от слушателя подготовительного отделения до проректора по научной и инновационной деятельности.

За 10-летний, сложный для вуза и в целом для высшего образования период (с 2007 по 2016 годы) работы В.В. Вершинина проректором по научной работе, Государственный университет по землеустройству занял одно из ведущих мест среди аграрных вузов страны и, прежде всего, в сфере научных исследований. Разработки ученых Университета стали активно востребованы во многих государственных структурах страны, а их результаты легли в основу ряда ключевых документов по решению стратегических задач развития земельных отношений и землепользования.



В.В. Вершинин является известным в России и за рубежом ученым в области землеустройства, экологии и экономики природопользования, охраны окружающей среды и земельных отношений. Им разработано и обосновано новое научное направление: «Землеустроительная экология» [1]. Впервые предложены теоретические и методологические положения организации рационального использования загрязненных земель [2], содержание и методы проведения землеустройства в условиях активного техногенеза, экономический и правовой механизмы регулирования использования загрязненных земель. С результатами своих исследований он участвовал в разработке ряда ключевых документов Российской академии сельскохозяйственных наук по проблемам экологии землепользования.
В числе этих трудов: «Концепция устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза», «Агроэкологическам оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» и другие работы.




В.В. Вершинин активно участвует в выполнении научных исследованиях по заказу Минсельхоза России и других федеральных органов исполнительной власти. Только за период с 2010 года в фокусе внимания юбиляра находилось 20 тем научно-исследовательских работ, в 12 из которых он выступал в качестве руководителя и в 5-ти как ответственный исполнитель.

С 2013 по 2018 год был экспертом Экспертного совета по отраслевой и региональной экономике ВАК Минобрнауки России. Член двух диссертационных советов и пяти редколлегий научных журналов. Валентин Валентинович Вершишин возглавляет редакционный совет и нашего журнала "Управление рисками в АПК", что мы считаем большой честью и удачей для нашего издания.

Научные исследования В.В. Вершинина, проходя практическую апробацию, стали учебниками и учебными пособиями, позволяющими обучать студентов и слушателей решению актуальных государственных, муниципальных и корпоративных задач. Примером тому служит комплекс учебных и учебно-методических изданий под общим названием: «Научно-образовательное сопровождение землеустройства и земельно-кадастровой деятельности в новых социально-экономических условиях развития Российской Федерации».



За разработку и реализацию данноо комплекса В.В. Вершинин в составе авторского коллектива был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2013 год.

На протяжении последних 13 лет В.В. Вершинин руководит кафедрой, которая с его приходом получила статус выпускающей, что потребовало освоение 75 новых учебных дисциплин и обеспечения их авторской учебно-методической литературой. Эти работы под его руководством были успешно выполнены.

В настоящее время кафедра успешно готовит бакалавров и магистров по таким направлениям подготовки как: «Природопользование», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Экология и природопользование», «Техносферная безопасность» [3]. При этом не менее 30% выпускников кафедры поступают и плодотворно учатся в аспирантуре.

За последние 5 лет кафедра занимает первое место в вузе по всем показателям, характеризующим публикационную активность педагогов, общему объему выполняемых научных исследований и учебно-методических разработок, по другим входит в пятерку лучших.

Многолетняя плодотворная работа проф. В.В.Вершинина позволила ему подготовить 8 учеников с научными степенями, продолжателей основанной им научной школы «Землеустроительной экологии». Профессор В.В. Вершинин является автором (соавтором) более 300 научных работ, в том числе 29 монографий, а также 37 учебников и учебных пособий, охватывающих широкий аспект научных знаний, обеспечивающих успешную подготовку специалистов в различных сферах народного хозяйства.

Труды проф. В.В. Вершинина широко востребованы в педагогической, научной и производственной практике. Неоднократно В.В. Вершинин выступал ответственным работником со стороны Университета при работе с Минсельхозом России по вопросу подготовки раздела по землеустройству в ежегодном Докладе Правительству Российской Федерации о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения [4].

В связи с 70 -летним юбилеем желаем профессору В.В. Вершинину здоровья, новых творческих успехов и счастья в жизни. За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую и административно-организаторскую деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров заведующий кафедрой почвоведения, экологии и природопользования, профессор Валентина Валентинович Вершинин награжден «Малым юбилейным академическим знаком Государственного университета по землеустройству». Журнал "Управление рисками в АПК" присоединяется к многочисленным поступившим в адрес юбиляра поздравлениям и благодарит Валентина Валентиновича Вершинина за многолетнее, результативное и искреннее партнерство.

Sources:

1. Цифровизация АПК: взгляд разработчиков, банкиров и крупных аграриев. Режим доступа. URL: https://regnum.ru/news/polit/3094704.html
2. Моторин О.А. Мониторинг сельскохозяйственных земель в развитии аграрной политики и управления земельным фондом России // Управление рисками в АПК. 2015. № 2.
3. Кива Р.Е., Моторин О.А. Развитие государственных информационных ресурсов как средство минимизации рисков неэффективного использования сельскохозяйственного земельного фонда // Управление рисками в АПК. 2015. № 2. С. 59-69. С. 40-58.
4. Doklad o sostoyanii i ispol'zovanii zemel' sel'skokhozyaystvennogo naznacheniya v 2011 godu. Rezhim dostupa. URL: http://roszemproekt.ru/assets/file/novosti/2011_news/ Doklad2011.pdf

References:

1. Vershinin V. V. Zemleustroitel'naya ekologiya: novoye nauchnoye napravleniye // Agrarnaya nauka. 2005. № 5. S. 4-7.
2. Vershinin V. V. Sovershenstvovaniye normativno-pravovogo regulirovaniya ispol'zovaniya zagryaznennykh zemel' // Ekonomika sel'skokhozyaystvennykh i pererabatyvayushchikh predpriyatiy. 2005. № 7. S. 49-51.
3. Gosudarstvennyy universitet po zemleustroystvu. Ofitsial'nyy sayt. Rezhim dostupa. URL: https://guz.ru/fakultety/kadastr-nedvizhimosti/kafedra-pochvovedeniya-ekologii-i-prirodopolzovaniya/istoriya-kafedry.php

All illustrations of the article:

bottom of page