

Сбор и обработка данных с помощью БАС
Программа направлена на формирование у слушателей профессиональных навыков в области управления беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой 30 кг и менее, а также проведения мониторинговых наблюдений (фото- и видеосъемка) с помощью БВС (БАС) и дальнейшей обработкой полученных данных с помощью прикладных программ.
В рамках программы предусмотрено обучение по модулям: «Управление ИТ-проектами в АПК»; «Методы и инструменты цифровой трансформации и применения цифровых технологий в производственных процессах производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства»; «Датчики. Проектирование систем и принципы передачи данных»; «Радиоэлектронные средства. Принцип работы, элементная база. Принципы взаимодействия электронных элементов в системе. Эксплуатация и ремонт»; «Беспилотные авиационные системы. Принципы работы, элементная база. Приемо-передающая аппаратура. Проектирование и сборка БАС под конкретную задачу. Практика ручного и программного управления. Сбор данных с помощью БАС. Методы обработки собранных данных. Специализированное ПО для построения маршрутов и обработки данных. Нормативно-правовая база для регистрации и проведения полетов»; «M2M взаимодействие. Мультиагентные системы и принципы управления ими. Управление роем мультикоптеров как мультиагентной М2М системой. Принципы динамического перераспределения задач агентов»; «Большие данные. Озера и океаны данных. Нормализация и структурирование данных. Необходимость хранения сырых данных. Архитектура систем сбора обработки и хранения больших данных»; «Практика».
Программа предназначена для обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере. Объем программы профессиональной переподготовки – 252 часа.
Команда
Новости
Программы
Моделирование технологических процессов и средств механизации АПК в среде виртуальной реальности (VR/AR)
3D-Моделирование и аддитивное производство в АПК
Машинное обучение в садоводстве
Цифровые технологии в экономической безопасности
Сельскохозяйственные робототехнические интеллектуальные системы
Сбор и обработка данных с помощью БАС
Создание цифровых двойников в гидротехнике
Методы машинного обучения в агробиотехнологии
Методы искусственного интеллекта на Python в кормлении животных

Цифровые технол огии в садоводстве и садово- парковом строительстве

Наша команда

Хохлова Елена Васильевна

Моторин Олег Алексеевич

Хоружий Людмила Ивановна

Юлдашбаев Юсунжан Артыкович
Цифровая кафедра
ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
e-mail: digital@rgau-msha.ru
